ИСТОРИИ ОПГ. ВЫПУСК №145

Дорогие друзья, сегодня предновогодний выпуск наших Историй. В это время принято подводить итоги, составлять рейтинги событий за год, хит-парады и прочие топы. Грустных новостей уже никому не хочется. И у нас сегодня свой хит-парад! Хит-парад вредных советов от Саши Боданина. Но в отличие от легендарных «Вредных советов» Григория Остера, которые помогают непослушным детям становиться лапочками, Сашины советы вряд ли нам помогут стать лучше, но точно повеселят. Саша поделится с нами секретами своего «успеха»: как всё испортить и остаться в профсоюзе.

1. Никогда не сдавайся — позорься до конца!

Позорься, это не страшно. Сначала немного неловко, но потом быстро привыкаешь. И это даже весело, уходит в народ анекдотами.

Так уже анекдотичным стал эпик-фейл Саши на митинге против пенсионной реформы КПРФ в 2018, к которому примкнула тогда наша сладкая парочка (Анатольсаныч и Боданин) на волне выборов в думу. Митинг тогда с треском провалился, собрав в 10 раз меньше людей, чем организованный мэром Ярославцевым и Евразом праздник. И на этом фоне было смешно смотреть на Боданина с портретом Кушнарева из серии «позорный полк», этот момент стал позорным конфузом, и едва не разошёлся на мемы.

2. Будь предан своему хозяину!

Даже после ухода своего любимого шефа на пенсию, даже когда он тебе уже не начальник и, казалось бы, ты больше не нужен профсоюзу, не сдавайся! Ты ещё можешь быть полезным своему хозяину, ты можешь пригодиться.

Мои давние подписчики наверняка помнят, что закрепилась за Боданиным одна интересная фраза ещё со времён, когда он работал на КГОКе машинистом электровоза. Он адресовал эту фразу председателю Пьянкову, когда обсуждалась возможность итальянской забастовки: «Не надо нас считать цепными псами профсоюза», — сказал как отрезал Саша, дескать если вы думаете, что мы побежим за вами по первому свисту на вашу забастовку, так вот не побежим, мы же не какие-нибудь там цепные псы профсоюза.

И тут хочется воспользоваться киношным эффектом, чтоб показать, что случилось с героем спустя время. Показать Сашу, который оказался именно тем самым преданным существом, о котором говорил. Верным падаваном, безотказным оруженосцем Санчо Панса. Только не всему профсоюзу, а конкретному человеку. И даже уже не являясь подчинённым Пьянкову, он продолжает предано заглядывать в рот своему хозяину.

Один из недавних примеров — статья Пьянкова в «Новом Качканаре» о новой системе оплаты труда на КГОКе, где он с помощью подтасовки и перевирания фактов попытался отхлестать и профсоюз, и Евраз. Мы с вами сразу уловили стиль Боданина. Как же хотелось Саше выслужиться, внести свои пять копеек в борьбу Анатольсаныча с Помазкиным. Мы тогда с вами пытались разобраться — зачем это Саше? И кроме слепой преданности разглядели его прямую заинтересованность. Ведь очевидно, что у Пьянкова будет какой-то свой кандидат в председатели ППО, выборы которого состоятся уже в следующем году. И, ой как чую, это будет именно Саша.

Тогда Помазкин в ответ на эту статью дал слабину и сказал, что оказывается, всю эту недостоверную информацию готовил для газеты не Пьянков, а некий «круг лиц». И у меня для вас шокирующая новость — я их нашёл, круг лиц установлен!

3. Делай всё тайно, лучше за спиной профкома!

Этого добра в Сашиной биографии хоть лопатой греби! Это его неповторимый подчерк, его жизненное кредо и философия.

Из последнего: помните по осени, как среди бела дня Боданин с Газизовым припёрлись в областной ГМПР, при том, что председатель Помазкин был даже не в курсе. Воспользовались гонцы оставленным за главного зампредседателя Савватеевым, которому вообще всё до лампочки и который до большинства вопросов, мягко сказать, не догоняет, и угнали. Причём выглядели они в обкоме максимально комично — поскольку каких-то обсуждений по Качканару и близко не было.

В этой ситуации вообще поражает тотальная расхлябанность всего аппарата. Чего в нём точно нет, так это дисциплины. Кто куда едет, зачем едет, кто отпустил, а кто должен был, кто чем занимается — ничего не понятно. Очевидны проблемы Помазкина с дисциплиной в коллективе, очевидна нехватка авторитетной сильной позиции руководителя по этому вопросу. Я убеждён, что очень многих проблем удалось бы избежать, проявляй председатель принципиальность в организации работы своих подчинённых.

И следующий пример тоже доказывает это.

В конце прошлого года Помазкин даёт интервью «Новому Качканару», где рассказывает о процессе заключения нового отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу. Но он даже представить себе не мог, во что будет обёрнуто его интервью. Заголовок гласил: «Профсоюз добивается повышения зарплаты, переговоры зашли в тупик, потому что Евраз не подписывает этот пункт соглашений».

Говорят, Помазкин тогда чуть не поседел. Ведь люди видят заголовок — профсоюз просит повышения зарплат, а Евраз зараза упирается. И ведь никому уже не объяснить, что это не переговоры ППО «Ванадий» и руководства КГОКа, а переговоры на уровне всей отрасли! И никому не объяснить, что председатель не мог такое сказануть. Говорят, Помазкину пришлось даже обращаться с претензией в газету.

Мы с вами уже многое повидали и многое знаем. И об информационном договоре с «Новым Качканаром», и о том, что размещением там занимается непосредственно Александр Боданин. Сам ли он придумал этот несогласованный в профкоме громкий заголовок или подсказал кто, история умалчивает, но похоже на подставу? Очень!

И вот здесь хочется вернуться к разговору о дисциплине и регламенте в профкоме, вернее к их отсутствию. Саша конечно подставил, разговоров нет, но справедливости ради надо сказать, что Помазкин и сам подставился. Он дал возможность себя подставить. Ведь что может быть проще установить железобетонное правило для своего подчинённого — перед публикацией свои писульки показывать председателю. И точка. Без вариантов. Если ослушался – три китайских предупреждения и пусть идёт в центр занятости. Если ты знаешь, какую бестолковщину и дичь вытворяет на страницах газет сммщик Саша, так предупреждай эти позорные последствия.

Или вот ещё история со сбором подписей под обращением губернатору осенью прошлого года с просьбой решить конфликт на горе Качканар, откуда до сих пор отказывается выезжать община и мешает разработке СКМ. С одной стороны, есть постановление профсоюзного комитета, который поддержал сбор подписей. А вот с другой стороны — есть Саша Боданин, который за деньги профсоюза решил в любимой и на всё согласной газете опять опубликовать своё мнение, отличное от профсоюза: мол зачем собирать подписи, если есть решение суда?

Невероятно, как ему это удаётся? Как удаётся безнаказанно за деньги работяг размещать в газете откровенную чушь, вводить в заблуждение людей и своё личное и зачастую неадекватное мнение выдавать за мнение всего профкома? Раз за разом после таких выходок возвращаемся с вами к мысли о том, что откровенные подставы Помазкина по всем фронтам — спланированы и чем ближе выборы председателя, тем очевиднее заинтересованность и Саши, и его хозяина.

Кстати, боюсь, что Сашина болезнь словесного недержания может быть заразной. Недавно мне рассказали о клиническом случае у другого Саши, Газизова. Случай касался той единовременной выплаты работникам комбината в 33 тысячи рублей, которую в рамках введения новой системы оплаты труда впервые за несколько лет проиндексировали, разделили на 12 частей и включили в оклад. Некоторым работникам принять новый формат выплаты оказалось непросто психологически, хотя сумма в итоге увеличилась до 37 тысяч. Кому-то удобнее было получать всё и разом, кто-то откладывать не привык. Так вот Газизов, несмотря на решение профкома одобрить новый порядок выплаты, в своём подразделении чешет языком, что ему это не нравится, и он против. Безусловно, любой человек вправе выражать личное мнение, чего бы это ни касалось. Мы живём вроде как в свободной стране. Но когда ты звено коллегиального органа, когда ты в трезвом уме и ясной памяти согласился быть руководителем ячейки в крупном подразделении комбината, и являешься по сути одним из его важных рупоров, ты должен понимать и чувствовать всю ответственность. Фильтровать свои слова. Потому что сейчас этот клинический случай имеет конкретное определение — дискредитация профсоюза.

Простите за небольшое отступление от генеральной линии «Вредных советов», не смог удержаться. Продолжаем.

4. Оставь профком в исторический момент, пусть другие расхлёбывают!

О, это было феерично и однозначно войдёт в анналы вредных историй от Саши! Помните запуск новой системы оплаты труда в пилотных подразделениях на КГОКе — ФОКе и Цехе хвостового хозяйства? Исторический момент, архиважное событие для работников этих подразделений, многочасовые переговоры всех заинтересованных сторон, включая профсоюзный комитет. И где был наш Саня? Правильно, на рыбалке!  Человек как никогда был нужен всему профкому, для информирования о самых сложных моментах изменений, о всех процессах и перспективах. Ведь если не для таких моментов существует специалист по информационной работе профкома, тогда для чего же? Для наваристой ухи в знакомой тёплой компании!

Тогда и профкомовский вестник с опозданием всё же выпустили, без Сашки естественно. Председатель Помазкин вынужден сам всё прописывать, проговаривать, без поддержки руководителя информотдела. И если не за такие эпик-фейлы подчинённого увольнять, то за какие тогда?

5. Вместо работы выбирай путешествия!

А вообще Саша Боданин — это романтик. В его соцсетях только и разговоров, что о море, горах. То он едет в Крым, то поднимается ближе к солнцу. Кажется, этот самый уставший в мире человек всё время пытается выдохнуть после рабского труда — игр в кёрлинг, молодёжных форумов и прочих нечеловеческих усилий специалиста по информационной работе ППО. И бегает, много и часто бегает. Словно убежать пытается.

 

Постоянные отпуска, форумы молодёжные, учёба, путешествия — это прекрасно. Но делать это в рабочее время, когда у профкома ни ведения соцсетей толком, ни информационных сильных кампаний, одни сплошные провалы, — это только Саша умеет так. И я надеюсь, что все эти покатушки хотя бы не за счёт бюджета ППО.

6. Забей на профсоюз, стань ютуб-блогером! Даже если не получается

Саша — подающий надежды (ему так кажется) YouTube-блогер. Если вы совершенно случайно подписаны него (конечно же нет), то знаете, что главным там поставлено видео выступления на митинге 4-летней давности. Это всё, что нужно знать о блогерстве Саши. Видимо, гордиться больше нечем, ничего за 4 последних года Саша не произвёл сколько-нибудь ценного, ни для себя, ни для блога, ни для профкома. У его роликов сумасшедшие 2-4 просмотра.

Причём если в начале года он даже пытался изобразить из себя полезного обществу активиста и в эфирах разбирал поправки в Конституцию и снимал ужасно глупые, но имеющие хоть какое-то отношение к движухам профсоюза ролики, то по весне откровенно забил и вернулся к любимому занятию — отчётам по своим прогулкам. Это же гораздо интереснее, чем говорить о значимости, силе, возможностях профсоюза.

Поэтому для соцсетей профсоюза достаточно делать пост раз в неделю!

В сообществе профкома во «ВКонтакте» — в самой популярной соцсети среди работников комбината, особенно молодых сотрудников — буквально раз в неделю постится скучный выпуск ППО «Коротко о главном». РАЗ В НЕДЕЛЮ! Cобирают по 2 лайка! Группа, которая заявляется, как «объединяющая настоящих и бывших работников Качканарского ГОКа, а также всех неравнодушных жителей города Качканара» на деле носит чисто номинальный характер. Бог СММ, если ты существуешь, сделай что-нибудь с этим позором! 

 

Где посты о жизни членов профкома, где герои, где их семьи, где активности, которые объединяют всю ППО? Где обсуждение актуальных тем для тысяч работников? Ведь их вокруг хоть отбавляй.

Далеко ходить не надо. На всю страну гремит история с поселенцами на горе. И кому как ни Саше объяснять работникам на всех ресурсах и соцсетях профкома эту ситуацию, собирать мнения специалистов комбината, Евраза, председателя профкома, работников. Вместо этого что делает Саша? На ресурсе профкома Саша опубликовал статью, полнейшую безграмотную отсебятину, не у себя в соцсетях, нет, а под «шапкой» профсоюзного вестника. И ни с кем ничего не согласовав, отправил это дело и для публикации в прикормленный «Новый Качканар».

Вот так повинуясь внутреннему позыву, один человек, наделённый какой-никакой властью распоряжаться информационными ресурсами, выдаёт своё глупое мнение за профсоюзное.  Выдаёт за профсоюзные деньги. Надо ли говорить, что Помазкин опять поседел и заставил переписывать? На сайте профкома вышла уже переписанная статья, на сайте «Нового Качканара и соцсетях – первоначальный вариант, хвала богу СММ, не вышел. И здесь к «Новому Качканару» вопросов быть не может — что принесли за деньги, то и поставили. А вот к Саше вопросов много.  

И после всего вышесказанного хочется вот что отметить. Дело ведь не только в постоянных подставах председателя и профсоюза — по глупости ли, по незнанию ли или по хитро продуманному плану. Но и в том, что позиция Саши, которая очевидно отличается от позиции профкома, выстреливает когда хочет и как хочет. Это не прогнозируется и не контролируется. И влечёт за собой всё новые и новые проблемы, разборы полётов, обвинения. И всем от этого плохо. И самому Саше от этого точно не хорошо. И мне в последнее время кажется, что Саша сам для себя так и не решил, что в глобальном смысле он делает. Для чего он здесь. Он ставит себя перед выбором каждый раз — навредить или остаться человеком, пойти на глупость или избежать конфликта. Может, именно поэтому его так сильно тянет на природу, тянет бег — он пытается сбежать от дискомфорта и внутреннего нравственного выбора. Может я ошибаюсь, но мне кажется, Саша чувствует, что он не на своём месте сейчас. Он понимает, что своими действиями мешает профкому нормально работать, тормозит процессы, тормозит коллег, хотя по сути он не враг работникам комбината. И получается, что человек загнал себя в угол, и все его дальнейшие действия лишь сжимают его всё больше. И, быть может, хочется оставить это всё, попытаться поискать какое-то другое продолжение своей карьеры, другое применение своим устремлениям, потому что делать то, что делаешь – больше не хочется, давно не хочется. И не надо, Саша. Потому что каждый человек пришёл в эту жизнь, чтобы быть счастливым. Надо просто решиться быть им.

Впереди новогодние праздники. Желаю Саше и всем работникам комбината и их семьям крепкого здоровья и исполнения желаний.

Друзья, пишите мне на kachpravda@gmail.com. И подписывайтесь на мой телеграм-канал, чтобы не пропустить «Качканарскую правду» http://tele.click/kachpravda. До скорой встречи.

comments powered by HyperComments