Жители: В парке «Строитель» срубили 200 молодых деревьев

УГХ Качканара: Это волонтеры. Команды убирать молодые насаждения не было

— Мы много раз ходили в администрацию, нам там сказали, к празднику наведут порядок, и где он? — высказывает возмущение жительница одного из домов возле парка «Строитель» и просит не называть ее имя, потому что опасается, что недоброжелатели сожгут семейный автомобиль. — Где порядок? Все кормят нас завтраками — завтра, послезавтра. Листву никак в парке не соберут — сверху листвы от клещей побрызгали, а толку? Люди на собаках домой клещей приносят уже после обработки.

Она рассказывает, что в парке вырубили молодые сосны.

— Мы посчитали, их около 200 штук. Сняли все скворечники. Росло два маленьких дубочка, и их вырубили. Кому они помешали? Сажать деревья, не садят, а вырубать, пожалуйста. Попробуй, сруби елочку к новому году, тебя с елочкой и посадят.

 

— Я понимаю, если бы убрали шиповник, да, это сорняк, он не нужен в парке. Но, зачем молодняк сосновый вырубили? Если мешают эти молодые деревья, пересадите их. Нет, вы их вырубили, а посадили всего пять кустов. В наше время такая сосенка стоила 300 рублей, да и сейчас она, наверное, тоже чего-то стоит.

Срубленное оставили на месте /фото автора

Она говорит, что у большинства жильцов близлежащих домов складывается мнение, что дворника сейчас в парке тоже нет.

— Прошло уже несколько дней после праздничных выходных, а мусор как лежал, так и лежит. Окурки у каждой лавочки и полные урны мусора. Да и у дома дворник тоже работает из-под палки. С торца дома мусор постоянно, администрация ссылается, на то, что это территория магазина. А нам какая разница, чья эта территория, контролируйте уборку, раз вы разрешили размещаться магазинам в жилых домах. Мы оплачиваем уборку территории вокруг дома, и должны ждать и контролировать, когда магазин приберет свою территорию?

Женщина говорит, что собаководы устроили в парке площадку по выгулу собак.

— Привозят собак на машинах и гуляют по зеленой зоне на территории парка. Разве это место для выгула собак? Выйдите за территорию парка или в лес, там можно гулять с собаками, в парке же всегда много детей, а вы превратили его в туалет для своих домашних питомцев. Нельзя разве написать, что выгул собак запрещен и штрафовать за нарушение?

По словам Светланы Кретининой, заведующей отделом дезинфекции, дезинсекции при Роспотребнадзоре, вопросами организации акарицидной обработки зеленых зон, парков и кладбищ занимается городская мэрия.

 

— Управление городского хозяйства Качканара ежегодно определяет перечень объектов, подлежащих обработке от клещей, и объявляет аукцион на проведение данного вида работ, — говорит биолог. — По результатам Управление городского хозяйства выбирает организацию, которая будет проводить акарицидную обработку. Как правило, победителем аукциона становится коммерческая организация дезинфекционного профиля.

По ее информации, клещи активизируются, когда наступают первые тёплые дни и температура воздуха прогревается до +5 °C.

— Наибольшую активность клещи проявляют при температуре воздуха +20 °C. Пик активности иксодовых клещей наблюдается в мае. Поэтому акарицидные обработки проводят в первой половине мая.

Обработку территорий от клещей проводят специальными средствами, которые обладают активностью в течение 1-1,5 месяцев.

— Обработку проводят при благоприятном метеопрогнозе — отсутствие осадков на ближайшие 2-3 дня. В прохладную дождливую погоду клещи прячутся в лесной подстилке, поэтому перед обработкой проводят качественную расчистку территории от прошлогодней травы и вывоз лесного мусора. Прокормителями клещей в природе служат мелкие млекопитающие, главным образом грызуны, поэтому перед акарицидной обработкой должна проводиться дератизация открытых территорий, направленная на сокращение численности грызунов.

От соблюдения перечисленных выше условий зависит эффективность акарицидной обработки в целом, уверена Светлана Кретинина.

— Рабочий раствор инсектоакарицидных средств, которыми обрабатывают зелёные зоны, парки, кладбища не представляет опасности для людей и животных. Используемые средства должны быть разрешены к применению на территории РФ и иметь сертификаты соответствия.

По словам руководителя УГХ Качканара Радика Гимадиева, парк официально закреплён за подконтрольной ему муниципальной организацией.

— В парке был организован субботник, территорию парка убирали волонтеры, возможно, кто-то из волонтеров убрал молодые деревья. Основная масса волонтеров работала у памятника, мы готовили территорию парка к празднику.

 

По его информации, в следующем году «Строитель» будут полностью обустраивать.

— Будет установлен фонтан, концепция парка полностью поменяется. В этом году мы разрабатываем большой проект. Позже будет проведено композиционно озеленение, также как мы делали у Дворца культуры. Территорию будут облагораживать культурными деревьями. В парке полностью поменяют забор. При монтаже нового забора, возможно, придётся убирать деревья, без этого никак. Сосенки, которые были убраны волонтерами, самопосаженные. От
фабрики идёт роза ветров, и по этой территории необходимо провести озеленение именно защитными насаждениями, не сосны, а именно деревья, которые защищают. Возможно, это будут пирамидальные тополя, которые не вызывают аллергию. Парк закреплён за УГХ, уборка территории проводилась, но команды убирать молодые насаждения не было.

Радик Гимадиев подтверждает, что в парке провели обработка от клещей.

— Деньги на это выделяются минимальные, то есть только на поверхностную обработку. На весь город, с учётом территории кладбища и общественных территорий, договор всего на 60 тысяч рублей, он не подразумевает полностью уборку от листвы. Обработка происходит так — обрабатывают территорию, потом проходят её граблями и повторно обрабатывают. А потом белой полотницей проверяют, насколько эффективно была проведена работа. Акты мы предоставляем в Роспотребнадзор. Подрядчик и куратор, который отвечает за обработку территорий от клещей, все фиксируют. Листвы в парке действительно очень много, в прошлом году из-за пандемии в парке не проводились субботники. В этом году организовать его появилась возможность — увезли большую телегу трактора листвы. Но, листвы в парке осталось еще очень много — убирать и убирать.

Жительница города вместе с соседями в очередной раз сходила в администрацию. «Нас приняли, выслушали и сказали: «Возьмем во внимание». Я им все сказала, все, что меня задело, про собак, про клещей, про вырубленный молодой лес. Надеюсь, они исправят свои ошибки».

Евгения Никишина, фото автора
Статья из КЧ №19 от 19.05.2021

comments powered by HyperComments