Ждём новые рабочие места

Я не питаю больших надежд, но наши депутаты посчитали Андрея Ярославцева лучшим из тех, кто хотел попасть на должность мэра. Я им доверяю, они тоже жители этого города и хотят блага для него

Дума выбрала главу города - и никаких растрат на организацию больших выборов. Новые избранники спокойно выбрали из четырех кандидатов при минимуме хлопот.

Из всех четырех человек жители города все равно толком никого не знали. Чуть побольше успел раскрыться Ярославцев.

Я раньше всегда, когда ходил на выборы мэра, ставил галочку напротив того, кто добрее выглядит. Потому что люди, как правило, всегда неизвестные. И выбирать в таких ситуациях - это как выбирать кота в мешке. Набоких вот выбрали в 2009 году…

Надеюсь, что новые депутаты - грамотные люди и понимают, какой глава для города будет лучше и какая ответственность теперь у них перед всеми жителями Качканара.

Прочитал статью в КЧ и не понял позицию коммунистов, когда они отказались выбирать мэра. Заявили о нарушении каких-то прав.

Если было что-то нарушено, надо было им идти с заявлением в прокуратуру, а не ныть на заседании во время выборов. Как дети малые! Неужели трудно просто проголосовать? Играют в какие-то свои политические игры. Надоели, честное слово!

Андрей Ярославцев
Фото Екатерины Карелиной

Победивший Ярославцев много наговорил в своем выступлении, в том числе и про новые рабочие места в городе. Только я не знаю - где и как эти рабочие места можно создать?

Раньше у нас в городе был радиозавод, но после того, как Советский Союз рухнул, он накрылся. Рабочих мест в городе больше не стало, все осталось держаться на одном ГОКе. Кому надо было разваливать предприятие? А теперь почти тридцать лет прошло, его уже не вернуть - все распродано и развалено.

С «Металлистом» еще в конце прошлого года приключилась беда. Предприятие подвели под банкротство, люди не получали зарплату. Могло все рухнуть, и тысяча людей осталась бы без работы. Но все обошлось, они снова запустились и набирают кадры. Дай бог, чтобы люди могли дальше там работать и зарабатывать хоть какую-то копейку. Другой работы все равно нет.

Раньше в городе открывалось много фирм по ремонту, мужики старались устраиваться туда. Там иногда тоже платили неплохо. Но сейчас и оттуда бегут. Все эти фирмы долго не продержались. Заказов у них стало меньше, зарплаты упали. Еще и конкуренция между ними образовалась большая, кто-то цену стал сбивать на услуги, и, в итоге, труд у всех обесценился. Знаю теперь только пару человек, которые на себя работают и продолжают заниматься ремонтами, остальные уехали в другой город или сменили род деятельности.

Женщинам вообще негде работать в городе. Нет предприятий, которые специализировались бы только на женском труде.

У нас много женщин работает в образовании, но там нужны дипломы, не у всех они есть. Им бы что-то попроще, рабочее, как для мужчин в комбинате.

Швейную фабрику открыть бы какую-то, чтобы женщины там массово работать могли. Нужна сфера, где не требуется высшее образованием, при этом нужно много рук.

Посмотрим, как у нового мэра сложится работа. Надеюсь, новая дума найдет общий язык с главой.

Источник "Качканарский четверг"

comments powered by HyperComments