Заявление в полицию написали только четыре владельца

Садовые воры разбомбили минимум 20 домиков. Почему хозяева думают ставить капканы и не обращаются в органы, а полиция предлагает охрану за деньги

Примерно с середины апреля на центральных улицах шестых садов неизвестные, вооружившись инструментом и сумками с мешками, прошлись по частным участкам. Там, где входная дверь была заперта, ее просто вандально вырубали до щепок, а потом все подряд крушили внутри и забирали все хоть что-нибудь ценное.

Те, кто «позаботился» заранее об озлобленных ворах и не запер двери на замок, пострадали меньше — в их домах просто все перевернули вверх дном, высыпали на пол содержимое ящиков стола и полок, срезали уличные и домашние провода и прихватили металлические бочки, вьюшки, трубы и печные задвижки.

— В наш домик в шестых садах тоже проникли воры, — рассказывает садовод Анна. — Замок на двери мы специально не стали закрывать с осени. Эти воры устроили бардак, перерыли все вещи. Много чего вынесли, даже посуду. Хорошо, что дом не подожгли. Мы обратились в полицию. Приехала группа, сняли даже отпечатки пальцев. Теперь не знаем, найдут этих подонков или нет. Но ведь таких домиков в садах еще много.

Анна говорит, что когда приехала полиция на осмотр места преступления, один из представителей органов задал вопрос: «Почему вы капкан не поставите на зиму?».
— А разве можно капкан ставить? А если вор без ноги потом останется?

Как признается женщина, по мнению приехавших по вызову сотрудников, орудовали не наркоманы.

— Они прям так и сказали, мол, почерк не наркоманский, скорее всего, это были бомжи. Еще сказали, что все бомжи у них на учете, каждого знают лично и знают, чего от кого ожидать. Вот и думаем теперь, поймают их или поленятся?

Ее соседи по саду также рассказывают о неприятных картинах, когда с уходом снега они приехали проверить свою дачу.

— Мы не стали вызывать полицию, толку-то? — говорит Евгений.- Ущерб оценят на копейки, а значит, даже уголовное дело не заведут. Да и вообще никого не найдут, а нервы изрядно потреплют. Мы с соседями разговаривали, насчитали через знакомых, что обокрали не меньше двадцати домиков. И ведь всем понятно, куда воры потащили всю эту садовую утварь. Сдавать! И полиция прекрасно знает, кто у нас принимает вот это все наворованное…

В полиции готовили ответ для КЧ 12 дней.

— По состоянию на 27 апреля в межмуниципальном отделе министерства внутренних дел России «Качканарский» за 2020 год зарегистрировано четыре заявления граждан о хищении имущества с садовых участков, расположенных на территории города, — отвечает исполняющий обязанности начальника местной полиции Равиль Нуриев. — Все вышеуказанные факты хищения имущества граждан зарегистрированы в коллективных садах №6. Основным объектом хищения являлись предметы из цветных и черных металлов. В целях обеспечения сохранности имущества, рекомендуется вывозить ценные и дорогостоящие вещи на так называемый период «зимовки».

По его словам, наряд местной полиции проверяет все сады города ежедневно. Говорит, что «заступающими на дежурство по обеспечению охраны общественного порядка осуществляется проверка садовых кооперативов».

— Но при этом постоянно находиться там сотрудники полиции не могут, так как на них возложены и другие задачи по обеспечению безопасности на территории города.

Равиль Нуриев предлагает владельцев участков самим организовать патрулирование в садах и, в случае обнаружения подозрительных лиц, сообщить об этом в дежурную часть. А еще говорит о возможности поставить в сады охрану за деньги.

— Можно рассмотреть вопрос об организации охраны территорий коллективных садов частными охранными предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории Качканара, — предлагает раскошелиться садоводам и.о. начальника.

Также в официальном ответе говорится, что «граждане нашей страны в случае совершения в отношении них противоправных деяний вправе обратиться за помощью в органы внутренних дел вне зависимости от места нахождения».

— Заявления и сообщения о совершенных противоправных деяниях принимаются сотрудниками отдела полиции «Качканарский» круглосуточно. Гражданин может обратиться за помощью к любому сотруднику полиции, непосредственно с заявлением в дежурную часть, либо по телефонам 8-34341-6 -86-52, 02 или 112.

По словам Равиля Нуриева, решение о возбуждении уголовного дела, связанного с причинением материального ущерба, принимается в совокупности с другими признаками.

— При выезде на место происшествия по поступившим заявлениям и сообщениям о совершенном преступлении предусмотренного статьей «Кража», сотрудниками полиции осуществляется комплекс мероприятий, направленных на установление очевидцев преступления, фиксацию следов преступления, способствующих дальнейшему его раскрытою.

— Если кто-то пытается похитить ваше имущество, по закону нанести ему за это увечье нельзя, — говорит юрист Максим Викторов. — Я категорически не рекомендую устраивать для воров ловушки в виде капканов или оставленных на видном месте бутылок с отравленной водкой. Если вор пострадает или погибнет, хозяин гарантированно понесет наказание и даже сядет в тюрьму.

Источник Качканарский четверг

comments powered by HyperComments