Водителю, насмерть сбившему двух пенсионерок, грозит до 15-ти лет

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за кражи и угоны жителя Нижнетуринского района, 1990 года рождения гражданина Жукова. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, если оно сопряжено с оставлением места его совершения.

Авария произошла в Качканаре 5 марта в 12.55 на улице Свердлова. Водитель автомобиля «Хонда Интегра», двигаясь по центральной улице города, не предоставил преимущество в движении двум пожилым женщинам, которые пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате дорожно-транспортного происшествия 79-летняя и 83-летняя женщины получили несовместимые с жизнью травмы и скончались. Одна на месте, вторая в больнице. Обе женщины направлялись из дома в поликлинику.

На месте ДТП работали несколько нарядов ГИБДД, инспекторы ДПС опросили очевидцев и установили, что водитель сразу же покинул место происшествия.

Скрывшуюся машину марки «Хонда Интегра» представители МВД обнаружили брошенной во дворах 11-го микрорайона. Сначала сыщики установили хозяина иномарки, он был в нетрезвом состоянии и поэтому находился на пассажирском сидении. За рулем был его знакомый Жуков.

Гражданин Жуков получил водительские права в 2018 году. За это время уже девять раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе за превышение скоростного режима.

В ведомстве сообщили, что за его плечами богатый криминальный опыт — у него имеется шесть судимостей за кражи и угоны. В последний раз срок отбывал в ивдельской исправительной колонии №62, стены которой покинул в 2017 году. Официально не трудоустроен.

На следующий после ДТП день он сам пришел в отдел полиции и написал явку с повинной. В содеянном раскаивался.

Уголовное дело направлено в Качканарский городской суд для рассмотрения по существу 21 июля 2021 года.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15-ти лет.

comments powered by HyperComments