Вновь избранным депутатам Качканара вручили временные удостоверения

Во вторник прошло вручение депутатских удостоверений вновь избранным депутатам. По информации избирательной комиссии, речь идет пока о временных документах. Постоянные депутатам будут вручены позднее.

- Территориальные избирательные комиссии и окружные избирательные комиссии занимаются организацией мероприятия по вручению удостоверений, - сообщает председатель территориальной избирательной комиссии Качканара Николай Кропачев. - Уточняю, речь не идет об удостоверениях, которые выдаются депутатам на пять лет. Речь об удостоверениях избранных депутатов. Можно сказать, что эти удостоверения являются временными перед получением полноценных удостоверений действующих депутатов. Представляют они из себя бумажный документ, обернутый в пластик, на документе имеется печать. Удостоверения о действующем депутатстве они получат, когда соберут первое заседание думы и изберут председателя. А наши удостоверения лишь подтверждают тот факт, что они победили на выборах.

Специалист думы Татьяна Селезнева поясняет, что на первом заседании новой думы двадцатого сентября удостоверения депутаты еще не получат.

- Для вручения удостоверений необходим председатель думы, а он у нас пока не избран. У нас никак не получится вручить удостоверения двадцатого, потому что в этот день мы только изберем нового председателя. Потом удостоверения только начнут готовиться. Когда их изготовят, на них должен будет поставить свою подпись избранный председатель.

По ее информации, на первом заседании, помимо избрания председателя, будет избрана мандатная комиссия, которая будет утверждать полномочия. Также будет избран заместитель председателя думы, будут утверждены все остальные комиссии.

- Перед этим восемнадцатого сентября у нас пройдет совещание депутатов, на котором будет прорабатываться проект повестки дня первого заседания думы. Пока неизвестно, что именно утвердят в повестку депутаты. Это совещание соберет председатель прошлого созыва Геннадий Русских.

Татьяна Селезнева напоминает, что удостоверения депутатов действуют только на тот срок, который в них указан - пять лет до выборов депутатов нового созыва.

- Никто ранее из депутатов не терял свои удостоверения. На такой случай существует мандатная комиссия, которая рассматривает вопросы о восстановлении удостоверений.

Экс-председателя думы Геннадия Русских 17 сентября торжественно проводили на заслуженный отдых, так как он по результатом выборов не вошёл в новый состав думы КГО 7 созыва. Впервые депутатом местной думы Геннадий Владимирович стал в 2000 году, последние созывы исполнял обязанности председателя.
















comments powered by HyperComments