Вице-губернатор приехал в буддийскую общину на горе Качканар. Но договориться не удалось

Властям Свердловской области и руководству компании «Евраз» вновь не удалось договориться с буддийской общиной «Шедруб Линг» об условиях проживания буддистов на горе Качканар. Как передает корреспондент Znak.com, сегодня в монастырь на горе приехали вице-губернатор региона Сергей Бидонько и делегация предприятия, чтобы встретиться с ламой Михаилом Санниковым. 

Санников не разрешил журналистам присутствовать на встрече. Как сказал Сергей Бидонько после встречи с буддистами, представители общины хотят, чтобы в монастыре на горе постоянно находился кто-то от «Шедруб Линг». Но представители правительства и предприятия с такими условиями не согласны. По словам Бидонько, он разочарован новыми требованиями буддистов. 

По условиям соглашения, которое ранее было заключено между общиной, властями и «Евразом», с понедельника по четверг в монастыре никого не должно быть. В выходные буддисты могли приводить на гору туристов и паломников. 

В итоге никаких решений принято не было, но, по словам вице-губернатора, если буддисты не будут выполнять договоренности, то представители «Евраз» не будут пропускать туристов через КПП и полностью перекроют подходы к монастырю.

«Для нас перспективы развития Качканарского ГОКа являются одними из ключевых, являются приоритетом. То, что мы сегодня увидели, — это строительство нового разреза. Разведанные запасы составляют 100 лет, они являются основой потенциала развития региона. Отработка любых месторождений всегда или зачастую вступает в определенные конфликтные ситуации. Мы наблюдаем их во многих местах области. Где-то это связано с экологическими проблемами, где-то — с вопросами культовых сооружений. Конечно, наша задача, задача власти, градообразующих предприятий, как „Евраз“, — найти максимальный компромисс, чтобы можно было учесть все интересы», — сказал Бидонько. 

Разработку Собственно-Качканарского месторождения ведет «Евраз». Месторождение — один из крупнейших промышленных проектов на Урале последних лет. Сырье оттуда должно заместить поставки с Гусевогорского месторождения, которое находится на грани истощения. Только на реализацию первой очереди «Евраз» направит 6,4 млрд рублей, к 2024 году там хотят добыть 13 млн тонн руды. При разработке СКМ будет дополнительно создано 135 рабочих мест. 

В «Евразе» отмечают, что не намерены срывать гору Качканар, где размещены постройки, однако они находятся в зоне разлета осколков и жизнь людей там подвергается опасности. В общине «Шедруб Линг» сообщали, что готовы на время производства работ покидать гору, но переживают за снос построек и буддийских ступ. За сохранение комплекса на горе подписалось более 4,5 тыс. человек, и более 5 тыс. подписей собрало обращение жителей Качканара о выселении поселенцев с горы Качканар.

Михаил СанниковМихаил Санников

«Евраз» и «Шедруб Линг» заключали соглашение о порядке допуска туристов на территорию монастыря, но буддисты затем заявили о расторжении договоренностей. Они считают, что нельзя ограничивать доступ к монастырю, и опасаются, что представители ГОКа все-таки снесут культовые сооружения, установленные на горе. 

Кроме того, как рассказывал Znak.com источник в правительстве Свердловской области, общине через благотворительный фонд выделено 26 млн рублей на организацию быта в Косье. Буддисты хотели строить на эти деньги в поселке храм, земля для строительства которого была отведена в сентябре 2020 года. Если соглашение общиной будет расторгнуто, то деньги могут быть отозваны. Хотя на совещании в администрации губернатора Санников говорил, что денег этих  нет и ничего возвращать он не будет, говорит источник.  

comments powered by HyperComments