В садик не могут попасть больше 1600 детей

Начальник управления образованием в Качканаре Марина Мальцева рассказывает в прямом эфире на волне 102,8 FM, кому положены места в группах и как туда попасть

Режим ограничений сегодня еще никто не отменял. Но часть послаблений уже вступила в силу, что позволило открыться каким-то предприятиям и индивидуальным предпринимателям, люди стали выходить на работу. Соответственно, увеличился спрос на дежурные группы детских садов и возник большой ажиотаж.

— Ни так давно губернатор сказал, что садики могут открыться на 50%. Как это понимать? Значит ли это, что откроется каждая группа, но возьмут только половину детей? Или просто добавится количество дежурных групп?
— На самом деле конкретных указаний по поводу, каким образом мы должны соблюдать наполнение, нет. На сегодняшний день большая часть родителей слышат именно эту фразу «50% наполнения детских садов», но ей предшествует еще и «соответствие санитарно-эпидемиологическим условиям».
То есть, ограничительные мероприятия и мероприятия для безопасности детей мы в полной мере должны соблюсти. А это значит, сохраняется дистанцирование, наполняемость групп до 12 детей, обязательная бесконтактная термометрия, прием медицинским работником детей, наличие рециркуляторов и облучателей на территории и дезинфицирующих средств — масок, перчаток и так далее. Все это должно быть в любом детском саду, который мы открываем.
Поэтому мы сегодня стараемся увеличивать количество групп. На прошлой неделе у нас было 56 дежурных групп, сегодня их уже 72.

— Сколько у нас вообще детсадов в Качканаре работало до режима самоизоляции?
— 21 здание.

— И сколько из них сейчас открыто в режиме работы дежурных групп?
— На сегодняшний день 11, то есть, больше 50%, если рассуждать именно по зданиям.

— Родители через нас спрашивают — их дети посещали какой-то определенный садик, потом садики все закрыли. Потом часть из них стала открываться в режиме работы дежурных групп. В том числе открылись и те садики, в которые ходили дети, чьи родители сейчас пытаются получить места в дежурную группу. Получаются ситуации, когда в родных садиках для детей, которые ходили туда ранее, нет мест.
— В последнее время в детские сады, которые мы открываем, стараемся вернуть тех детей, которые посещали их. Но у нас есть еще стоит приоритет на наличие или отсутствие места в принципе у некоторых.
Есть родители, которые работают и уже на сегодняшний день исчерпали все ресурсы для того, чтобы оставить с кем-либо ребенка. Понятно, что у них вообще нет этого места ,и мы бы хотели им предоставить место, чтобы помочь таким работающим родителям.
Понятно, что мы смотрим какие-то индивидуальные жизненные ситуации. Бывают многодетные семьи, мамочки-роженицы уезжают рожать и ребенка не с кем оставить. То есть в каждом случае все рассматривается индивидуально.
Но, к сожалению, обеспечить всех местом именно в своем детском саду на сегодняшний день мы пока не в состоянии. Как я уже сказала, мы должны создать все условия безопасности и сегодня мы это делаем. И по мере создания этих условий мы открываем детские сады и группы.

— Насколько длинная сейчас очередь в дежурные группы?
— На прошлой неделе она составляла 150 человек. При открытии этих трех зданий детских садов за эту неделю мы практически реализовали всю потребность, но просто есть принципиальная позиция некоторых родителей, которые не хотят вести своих детей в другой детский сад. И вот такие дети у нас пока не пристроены, так сказать. Они ожидают открытия именно своего здания.

— Если стало больше мест в садиках, кто из родителей может сейчас может отправить ребенка в садик? Какие условия необходимы, не изменился ли перечень необходимых документов? Куда вообще обращаться?
— Много документов мы в принципе не запрашивали. Обращаться надо в первую очередь в свой детский сад и заявлять о своей потребности в месте. То, что их стало намного больше, 50% мы все равно не сможем обеспечить группами. Поэтому мы запрашивали справку от работодателя о том, что родители работают на непрерывном производстве. То есть, либо это сменный график, либо это в ежедневном режиме.
Больше мы ничего не требуем, потому что медицинский работник осматривает детей каждый день при приеме в детский сад. Обращаться только в детский сад к своему заведующему, к своему воспитателю и заявлять о своей потребности.
Если на сегодня мы не можем удовлетворить все потребности родителей, им будет предложено место по мере открытия детских садов.

— Я вас правильно понял, если в детском саду утром всегда есть медицинский работник, который производит определенный осмотр ребенка, перед возвращением в детский сад проходить осмотр у врача не нужно?
— Нет. Сегодня мы работаем в таком несколько экстремальном режиме, поэтому медицинский работник у нас на приеме находится практически всегда. Измеряет бесконтактно температуру и в принципе осматривает детей. То есть, находится в детском саду.

— Почему некоторые родители ждут, когда их ребенка возьмут в дежурную группу уже месяц, а кто-то попадает практически сразу?
— Здесь ситуация должна разрешаться на уровне детского сада. Работа по согласованию всех заявок — это работа именно дошкольного учреждения. Все заявки направляют именно заведующей или исполняющей обязанности заведующей, проходят согласование, проходят согласование с работодателями. У нас есть с ними договоренность, они нам согласуют сотрудников, которые у них работают в настоящее время, и есть необходимость предоставления места в детском саду.
Поэтому здесь нужно разбираться на уровне детского сада и заявлять о своей потребности. Бывает такая ситуация, когда родители не хотят идти в другой детский сад, о чем я уже говорила. Поэтому кому-то нужно это место, они сразу соглашаются, а кому-то не настолько нужно и они остаются в очереди дальше.

— Сколько сейчас ходит в дежурные группы детей?
— На сегодняшний день 733 ребенка и часть находится на больничном и в отпуске. 23 точно болеют. То есть, это уже 756 детей. Часть в отпусках с родителями, на выходных с родителями.
У нас точно числится в дежурных группах 770 детей.
Если вы хотите сравнить с общей цифрой, которая была до особого режима, то раньше у нас посещало детские сады 2.380 детей. Сейчас в три раза меньше. Но по мере создания условий мы будем дальше работать по открытию дежурных групп.

— Сейчас какая-то плата за детские сады с родителей взимается? Имеются в виду те родители, чьи дети посещают дежурные группы.
— Родительская плата взимается, но взимается именно за тот конкретный день, который ребенок посещает. По факту посещения.

— Возникает сейчас определенный ажиотаж среди родителей, напряженная обстановка. Что-нибудь ободряющее нашим родителям от вас можно услышать?
— Все будет хорошо. Главное, чтобы наши дети были здоровы и находились в безопасности, поэтому мы работаем и делаем все для того, чтобы вашим детям было хорошо и безопасно в наших дошкольных учреждениях. Просим понимания, терпения в связи с такой ситуацией. Наступят очень хорошие времена, когда все наладится и будет как прежде. Или даже лучше.

Беседовал Александр Власовских

comments powered by HyperComments