В России, в том числе в Свердловской области, начал действовать единый цифровой полис ОМС

Теперь при обращении в страховую компанию для получения полиса человек не будет ждать оформления постоянного документа несколько недель: выписку со штрих-кодом, подтверждающим факт его страхования, выдадут в тот же день. При получении помощи в больнице эту выписку, в том числе, загруженную в телефон, можно будет предъявить вместе с паспортом или свидетельством о рождении. Впрочем, человека найдут в системе и только по документу, удостоверяющему личность.

Со слов председателя Фонда Обязательного Медицинского Страхования Ильи Баланина, ранее, чтобы получить медицинскую помощь, кроме экстренных случаев, по ОМС, было необходимо иметь при себе полис на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее.

Введение цифрового полиса — результат большой работы, которую все субъекты страны проводили совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования последние годы. Единый регистр объединил региональные базы застрахованных позволяет, с одной стороны, избегать дублирования записей, а с другой — корректно планировать объемы и стоимость медицинской помощи.

comments powered by HyperComments