В России подготовили единый документ по ликвидации последствий ДТП

МВД России совместно с МЧС, Минздравом и Минтрансом подготовило единый регламент взаимодействия служб при ликвидации последствий ДТП — в настоящее время он опубликован на госпортале правовой информации и проходит стадию общественного обсуждения.

Документ распределяет функции между ведомствами.

МВД регистрирует аварию, оказывает первую помощь, организует беспрепятственный проезд к месту происшествия, регулирует движение, обеспечивает сохранение вещественных доказательств, имеющих отношение к ДТП.

Минздрав привлекает службу медицины катастроф, эвакуирует пострадавших и оказывает им помощь в больницах. Минтранс отвечает за перемещение поврежденных авто с проезжей части, из кюветов, а также за восстановление поврежденных дорожных знаков, светофоров.

МЧС будет заниматься тушением пожаров при ДТП и предотвращением «распространения вторичных поражающих факторов» в результате, к примеру, разлива топлива.

Из регламента следует, что ликвидацией последствий конкретной аварии должен руководить старший по званию полицейский, работающий на месте происшествия.

Решение о «немедленном извлечении» из поврежденной машины пострадавшего человека примут медработники.

Также прописаны определенные случаи, когда к участию должны привлекаться специалисты психологической службы МЧС или Минздрава.

На основании единого регламента власти регионов в ближайшее время разработают и утвердят собственные инструкции. На региональном уровне также должен существовать «план прикрытия автодорог», в котором будут подробно описаны зоны ответственности полиции и бригад скорой помощи за конкретные участки.

comments powered by HyperComments