В посёлке Ис 8-летний ребёнок получил тяжелую травму, катаясь с горки. Подробности

Днём 2 февраля в поселке Ис Нижнетуринского городского округа Свердловской области произошло ЧП. 8-летний мальчик, катаясь на горке у поликлиники, получил тяжелую травму, в результате которой произошло кровоизлияние в мозг.

О том, как всё происходило, журналистам радио "Мастер FM" (г. Качканар) рассказала мама пострадавшего Илюши.

- В этот день он с другом отпросился и пошёл гулять на горку. У нас все дети ходят туда, так как в посёлке других развлечений для детей нет. Толком нет ни секций, ни кружков, ни дворовых клубов, которые могли бы посещать дети, проводя досуг, - пояснила она. 

Сын ей позвонил и сказал, что у него болит голова и связь прервалась, а уже спустя несколько минут на телефон мамы с номера ребёнка позвонила женщина, которая сказала ей выйти на улицу, что они привезли её ребёнка. Они высадили мальчика возле тротуара, ведущего к дому.


Тропинка, на которой высадили ребёнка

Мама пыталась вести ребёнка домой, но он не шел, поднять его самостоятельно она не смогла, тогда позвонила старшему сыну, который находился в школе, и позвала его на помощь. Хорошо, что школа находится в минуте ходьбы от их дома. Старший сын взял его на руки и занёс домой. Скорая приехала быстро, всё это время ребёнок кричал, что у него болит голова и он хочет спать.

Ребёнок в состоянии комы был доставлен в отделение интенсивной терапии Нижнетуринской ЦГБ. В настоящее время мальчик находится в отделении реанимации в Нижнем Тагиле. Из Нижней Туры в Тагил его доставили только более чем  через 12 часов.  Как рассказал отец пострадавшего ребёнка, родным пришлось обзвонить все инстанции вплоть до федеральных, чтобы узнать почему машина реанимации едет так долго. Мужчина работает вахтовым методом и в тот злополучный день он был на работе в другом городе.


Горка находится рядом со зданием скорой помощи

Изначально реанимобиль должен был приехать около 7 часов вечера, но по каким-то причинам он не доехал. Когда родные начали выяснять, где же машина оказалось, что она уехала к другому пациенту в Первоуральск, тогда им отправили второй автомобиль, ориентировочное время прибытия обозначили как 10 часов вечера, но и в это время машина не приехала. Как пояснили родителям, после очередных звонков машина сломалась по дороге.

Отцу пришлось дозвониться аж до Москвы, чтобы его вызов приняли во Всероссийском центре медицины катастроф. Ребёнка из больницы Нижней Туры забрали только в 4 часу утра и отвезли в Нижний Тагил. Где медики провели все необходимые мероприятия, и к трём часам дня 3 февраля мальчик был прооперирован. К этому времени у ребёнка началось кислородное голодание, началась почечная и печеночная недостаточность, сердце работает очень слабо на препаратах. Ребёнок до сих пор находится в коме и не приходил в сознание. Транспортировать его в Екатеринбург возможности пока нет, сообщили медики родителям, так как велики шансы его не довезти. Состояние у ребёнка тяжелое и каких-либо обнадёживающих прогнозов врачи не дают.

Родители мальчика благодарят тех медиков, которые на протяжении 12 часов поддерживали состояние ребёнка до приезда автомобиля реанимации, и медиков Нижнего Тагила, которые сделали и делают всё возможное для того, чтобы мальчик жил.

Отец в поисках правды и ответов на вопросы, почему всё произошло именно так, начал обращаться во все инстанции - в прокуратуру, следственный комитет, Минздрав, а также в местную администрацию.

6 февраля отец мальчика Виталий Арефьев встречался с прокурором, чтобы узнать почему по данному факту не возбуждено уголовное дело и не проводится проверка.

7 февраля мужчина попал на личный приём к главе Администрации Нижнетуринского городского округа Алексею Стасёнку и написал заявление на получение копий документов, по которым строился и принимался ледовый городок. Глава, в свою очередь, пообещал не затягивать момент с выдачей копий и сделать это максимально быстро, а также предложил свою помощь, если будет необходимо.

Но уже на следующий день областному изданию ура. ру сказал следушее «Приходил отец мальчика. У него крайняя степень недоверия, всех подозревает. Я предложил ему помощь, но он отказался, ему на работе помогают. Он просил документы на строительство ледового городка, только здесь не все просто».

Однако возле самой администрации возведённая горка внушает гораздо больше доверия, на это обратил внимание и Виталий.

7 февраля на официальных сайтах прокуратуры и следственного комитета появилась информация о том, что по сообщениям средств массовой информации Следственным отделом по ЗАТО город Лесной, а также прокуратурой организовано проведение доследственной проверки.

В рамках проверочных мероприятий Следственным комитетом устанавливается степень тяжести вреда, причинённого здоровью пострадавшего ребенка. Кроме того, будет даваться правовая оценка тому, насколько соответствует требованиям безопасности горка, построенная в общедоступном месте и предназначенная для использования, в том числе малолетними детьми. По итогам доследственной проверки следователь СКР примет процессуальное решение.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

В ходе проверки сотрудниками прокуратуры будет дана правовая оценка действиям работников ГБУЗ «Нижнетуринская центральная городская больница» при оказании медицинской помощи и должностных лиц органов местного самоуправления Нижнетуринского городского округа, организовавших ледовый городок в поселке Ис.

У отца по-прежнему остаются два вопроса, на которые до сих пор нет ответа. Во-первых, соответствует ли ледовый городок всем требованиям, на сколько он безопасен, кто выполнял работы по его возведению и кто его принимал. Во-вторых, почему к ребенку, который находился в таком состоянии, машина реанимации ехала более 12 часов, в то время как на обычном автобусе от Нижней Туры до Екатеринбурга ехать всего 3,5 часа.

Мы продолжаем следить за ситуацией.

comments powered by HyperComments