В полиции Качканара прогнозировали рост преступности и она выросла

- Произошел рост числа зарегистрированных и рассмотренных заявлений граждан о совершенных преступлениях и административных правонарушениях на 11,6% в сравнении с прошлым годом, - докладывает подполковник полиции Равиль Нуриев. - По результатам рассмотрения возбуждено 199 уголовных дел. Отказано в возбуждении уголовного дела в 1467-ми случаях. Возбуждено дел об административных правонарушениях - 505. Вынесено определений об отказе возбуждения дела об административном правонарушении - 895. Соответственно, за шесть месяцев по качканарскому городскому округу произошел рост числа зарегистрированных преступлений на 17,4%. Всего зарегистрировано 304 преступления.

Равиль Нуриев отмечает, что рост преступности наблюдается в целом по Свердловской области и составляет 4,4%.

В основном, в Качканаре происходят преступления против собственности. Их количество выросло на 40%, в абсолютных цифрах - 200 преступлений. В основном это кражи, мошенничество.

- По-прежнему распространены телефонные мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка и просят озвучить номер банковской карты и другие реквизиты.

Полиция предупреждает, что сотрудники банка никогда такие вещи не будут обсуждать по телефону. Для операций с картами и счетами клиентов всегда приглашают в банк, поэтому нельзя никому озвучивать по телефону конфиденциальную информацию.

- Нами этот рост прогнозировался, - сообщает подполковник полиции. - Вырабатывали профилактические мероприятия, чтобы сбить этот рост. Продолжаем работать в этом направлении. В течение трех месяцев мы имели рост по мошенничествам на 90%. Мы проводим информирование населения об этих видах преступлений, рассказываем о новых видах мошенничества, предупреждаем граждан, оповещаем людей через СМИ. В дальнейшем планируем выпускать профилактическую информацию на квитанциях УЖК «Наш Дом», такая договоренность уже есть.

Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Снижение составило 22%. При этом в области наблюдается рост по этим видам на 6,7%. Всего за полгода в Качканаре их зафиксировано 37, все на сегодня раскрыты.

Произошло снижение зарегистрированных грабежей на 27,3%, в абсолютных цифрах - 8 преступлений. В прошлом году за первые полгода было совершено одиннадцать ограблений. В среднем по области грабежей стало больше на семь процентов.

- Общая раскрываемость преступлений по итогам полугодия составила 58,3%, при среднеобластном показателе 62%. Раскрываемость по тяжким и особо тяжким преступлениям составила 68%, при среднеобластном 66%.

- Продолжается активная работа по пресечению на территории города незаконного оборота наркотических средств. Всего за полгода выявлено 15 преступлений, в том числе девять по фактам сбыта наркотических средств. По десяти преступлениям уголовные дела уже направлены в суд. Основные виды изымаемых наркотических веществ синтетические.

На территории Качканара пресечена деятельность двух преступных групп, занимавшихся сбытом наркотиков. Помимо этого, сотрудниками уголовного розыска раскрыта серия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе совершенных в 2017 и 2018 году.

На этой неделе сотрудниками отдела было выявлено три факта незаконного оборота наркотических веществ. В том числе и один факт сбыта. Сейчас проводится исследование изъятых веществ, по итогам экспертизы будет возбуждено уголовное дело.

Одним из важных моментов подполковник полиции посчитал тот факт, что за прошедшие полгода увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, рост на 180%. В абсолютных цифрах - четырнадцать преступлений. Четыре преступления было совершено не качканарцами. Один был вовлечен в сбыт наркотиков и сам вовлекал других несовершеннолетних в наркопотребление. В отношении него возбуждено три уголовных дела.

- В связи с ростом детской преступности, были проведены мероприятия по контролю за трудными подростками. На сегодняшний день, неблагополучные подростки, склонные к преступлению, находятся в детских летних лагерях под присмотром взрослых. Проводятся проверки по людным местам в позднее время суток.

В городе действует областной закон, запрещающий гулять детям без взрослых с 23:00 до 6:00.

comments powered by HyperComments