В Качканаре установят новые мусорные контейнеры

Депутаты дали добро на использование городских денег с учетом их возврата из области. Габбас Даутов заявил, что вместо новых контейнеров городу нужна шведская система, когда каждый пакет с мусором взвешивается на специальной установке и оплачивается жителем по факту

В городскую мэрию пришел документ из Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Областным ведомством был проведен отбор муниципальных заявок для предоставления в текущем году субсидий из областного бюджета на сбор коммунальных отходов.

- Качканар направил заявку на участие в отборе, - уточняет начальник финансового управления Евгения Савельева. - Нам нужно сто штук мусорных контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов от населения. Сумма затрат составляет один миллион 306 тысяч рублей. По условиям предоставления субсидий, уровень софинансирования со стороны местного бюджета 1%. То есть, 13 тысяч рублей. При условии прохождения заявки городского округа, отбора и выделения из областного бюджета необходимо определить исполнителя работ конкурентными способами.

По его информации, минимальный срок проведения конкурентных процедур до заключения контракта составляет один месяц.

- На основании вышеизложенного, в целях начала проведения конкурентных процедур в ближайшее время, то есть, до доведения областных лимитов, просим рассмотреть вопрос о выделении дополнительных ассигнований местного бюджета в размере один миллион триста шесть тысяч рублей на изготовление контейнеров с последующим возмещением средств из областного бюджета, - говорит Савельев.

Пока не заключено соглашение с областью, процедура отбора требует в течение месяца найти подрядчика. Если все пройдет хорошо, потраченные местным бюджетом средства возместятся областью. Если соглашение с областью не состоится, администрация перенаправит этот миллион на другие программы.

- Большинство депутатов получает претензии от жителей нашего города, что увеличилась сумма оплаты за мусор, а изменений конкретных в этом плане не видно, - говорит депутат Владимир Георгиев. - Нет контейнеров, нет содержания мусорных площадок. У нас было предложение, которое мы направили в администрацию, что нужно принимать экстренные меры, чтобы люди видели изменения в экологии нашего города. То, что сейчас Евгений Валерьевич предлагает, процедура большая. По идее, она должна пройти через комиссию, а потом попасть на думу. Но поскольку вопрос нами уже обсуждался, я вам предлагаю прямо на заседании думы этот проект рассмотреть и, по возможности, принять, потому что надо успеть войти в областную программу.

- Программа - это хорошо, но контейнеры - это уже прошлый век, - взял слово депутат Габбас Даутов. - Надо смотреть на более качественные и экологически чистые программы. Можно посмотреть на Швецию, где мусор сразу утилизируется. Можно обсчитать, заложить сумму и исполнить подобное решение. Получится хорошо, красиво и на длительный период. Человек будет подходить к специальному приспособлению, где мусор будет взвешиваться, тут же оплачиваться, оно утилизируется, приходит мусоросборная машина и забирает это. К этому надо стремиться, а не к тому, чтобы из года в год покупать мусорные контейнеры.

- Габбас Фанзовиевич, для чего вы сейчас это все сказали? - недоумевает глава города Андрей Ярославцев.

- Ну, вы же говорили, что люди должны видеть конкретный результат.

- Мы сейчас говорим конкретно - купить контейнеры из областных денег. Это нужно, чтобы заменить старые контейнеры, которые сейчас в городе стоят. В вашем предложении, которое вы предлагаете, вопрос нужно прорабатывать. Мне больше подходит подход Геннадия Русских, который свои предложения прописывает письменно, после чего их берут в проработку. А вы сейчас просто публично что-то заявили, чтобы вас не забыли, заняли несколько минут нашего времени.

- Это только ваше мнение.

- Хорошо, я могу высказать свое мнение? Я его высказал. Здесь подход в чем? Область дает финансирование в сжатые сроки, предложение необходимо принять, учитывая, что деньги областные. Заменим старые контейнеры на новые. Все остальное - темы дискуссионные. Вам нужно выносить свое предложение на комиссию думы и ходить на них, предлагать там и обсуждать. Извините, если говорю слишком эмоционально. У нас сейчас есть конкретная тема, которую не нужно уводить куда-то в Швецию.

Депутаты единогласно поддержали решение о закупке контейнеров.

comments powered by HyperComments