В Качканаре стартовала прививочная кампания от гриппа

В город поступила первая партия вакцины против гриппа. 1173 дозы уже распределены по детским садам и начальным классам городских школ. Еще 30 доз из этой партии определены для беременных женщин. В ближайшие дни ожидается поступление в Качканар вакцины для взрослого населения.

Главврач качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова рассказала, что в этом году наиболее сложный и опасный эпидемический сезон гриппа, так как он накладывается на текущую коронавирусную инфекцию. Очень нежелательно, чтобы две инфекции встретились. Прививка от гриппа сокращает до минимума риски тяжелых вирусных заболеваний, гриппа и, соответственно, она в какой-то мере защищает и от коронавирусной инфекции.

По ее словам, очень важно привиться от гриппа сейчас — для выработки устойчивого иммунитета. Когда начнется вакцинация от коронавируса, между прививками должен пройти месяц, чтобы в дальнейшем нагрузка на организм была минимизирована.

В соответствии с национальным календарем, бесплатно против гриппа будут привиты горожане, попадающие в особую группу риска. Это работники медицины и образования, ЖКХ и транспортной сферы, призывники, беременные женщины, лица старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Бесплатной прививкой также будут обеспечены все дети от 6 месяцев, школьники и студенты. Всего на эти цели в город поступит 18.385 доз.

Для достижения порога эпидблагополучия дополнительно городу необходимо закупить 6 тысяч доз для работников торговли и общественного питания, а также для работников промышленных предприятий.

comments powered by HyperComments