В Качканаре создали федерацию ездового спорта

Любители соревнований на собаках в упряжке объединились, чтобы организовывать состязания на городском и других уровнях. Оказалось, в нашем городе таких любителей несколько десятков

- Наш вид спорта мы называем просто - ездовой спорт, - поясняет новый заместитель председателя федерации ездового спорта Качканара Евгения Бузмакова. - Это езда с собаками. Для нее используются собачьи упряжки, нарты, лыжи. Есть разные виды езды. Езда на лыжах с собакой называется скиджорингом. В скиджоринге может участвовать один спортсмен с одной или двумя собаками. В упряжке может быть от двух до двенадцати собак.

Она говорит, что ездовой спорт актуален и летом.

- Езда с велосипедом и собакой называется байк-джорингом. Для него используется обычный велосипед, к которому подсоединяется собачья упряжка. Получается, спортсмену не нужно даже крутить педали, его везет собака. Он только в гору может ей помочь, добавляя ход педалями. Есть еще специальные самокаты для байк-джоринга, которые подсоединяются к упряжке. Помимо самокатов, есть карты - это уже более крупные устройства, внешне напоминающие снегоход, но вместо полозьев у него колеса. В карте есть тормоза и руль. Но это уже довольно экстремальные виды, там - приличные скорости.

В байк-джоринге собаки должны идеально слушаться своего хозяина, чтобы вписываться в каждый поворот.

- Есть еще каникросс - это когда человек просто бежит с собакой. Для этого он снаряжает себя и собаку в специальный пояс, который связывает его и питомца. В Качканаре есть любители всех этих видов ездового спорта. В рамках каникросса бегаем даже до Западного карьера и обратно. Это не так легко, как кажется, потому что одному бежать гораздо проще, собака - это дополнительное испытание. По своей природе, собаки бегают быстрее людей, поэтому их надо постоянно сдерживать, чтобы не свалила за собой рывком. Говоришь ей команду «тише» и она начинает бежать спокойней. Особенно это важно при спусках с горы.

Любители ездового спорта устраивают разные соревнования - активно участвуют во всевозможных турнирах. Существуют даже детские старты. Соревнования по этому виду спорта проводятся во многих странах мира.

Как признаются качканарцы, организация таких соревнований с хаски оказалась непростой. В связи с этим они решили объединиться в единую федерацию.

- В первую очередь, федерация нам понадобилась для объединения команд, - уточняет Евгения. - У нас в городе их сформировалось несколько, поэтому мы захотели их объединить, чтобы проще было организовывать мероприятия. У нас будет возможность устраивать совместные тренировки, поездки. Вместе нам проще будет просить у городских властей выделения трассы для наших тренировок.

Изначально владельцы ездовых собак просили мэрию выделить им территорию «Звездочки», но здесь тренируются лыжники.

- Поэтому мы попросили главу, чтобы нам выделили участок на горе Любви и зеленый массив за домом № 63 в десятом микрорайоне. Эти места отлично подходят для тренировочных целей и с упряжкой, и с собакой. Гора Любви - очень хорошее место, но там есть недостаток - постоянно заметает трассу, приходится вычищать ее лопатами. Это делать тяжело, но приходится, поскольку трасса очень хорошая. Есть еще трасса в садах, но там обосновались люди, которые ездовой спорт используют в коммерческих целях. Теперь у нас появилась организация, и мы сможем обращаться в администрацию с просьбой о содействии.

Шестого февраля в здании администрации собралось пятнадцать представителей ездового спорта под наставлением специалиста отдела физкультуры и спорта Александра Ржанникова. Он рекомендовал членам федерации, как лучше действовать в процедурных вопросах.

Первым делом новая организация выбрала председателя и заместителя. Единогласно руководителем стал Александр Сарапульцев. На роль зама определили Евгению Бузмакову.

Трудности возникли с уставом, порядок требует его наличие в каждой спортивной федерации, но у наших представителей ездового спорта он пока не сформирован.

Как говорят спортсмены, их новая организация - это не закрытый клуб, поэтому состав в нем не ограничен. Все желающие могут войти в состав организации и стать активными участниками совета.

По словам Александра Ржанникова, никакого официального получения мест федерацией не произойдет, за ними просто закрепят обязанность по уходу за выбранной территорией, без передачи в аренду и тому подобного.

Еще одну сложность вызвал порядок проведения тренировок - у спортсменов разные графики работы, поэтому составить точное расписание стало практически невозможным. Было принято решение заниматься по договоренности. Каждый спортсмен заранее должен предупредить руководство федерации, когда и на какое время он займет трассу, чтобы другие могли подстроиться. В среднем одна тренировка занимает от получаса до двух.

Самой занимательной темой обсуждения стало создание логотипа для нового качканарского объединения ездового спорта. Собравшиеся решили доверить это детям в рамках творческого конкурса «Логотип ездового спорта». Участвовать в нем могут все желающие. На логотипе могут быть изображены собаки, люди, спортивный инвентарь, кубки, медали и тому подобное. Всё, что связано с этим спортом. Наличие собаки на логотипе - обязательно.

Готовые рисунки можно отправлять на электронный адрес fesko_kach@mail.ru. Победителя объявят первого марта. Главный приз - три километра катания на упряжке сибирских хаски и сладкий приз.

comments powered by HyperComments