В Качканаре произошло очередное ДТП с участием велосипедиста

Вчера, 23 августа, в 11 часов вечера на улице Свердлова произошла авария с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель автомобиля "Фольксваген Пассат", двигаясь по ул. Свердлова со стороны дома №30 в сторону ул. Гагарина, совершил наезд на 17-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть справа-налево по ходу движения транспортного средства. После ДТП подростку в ГБУЗ СО «Качканарская ЦГБ» при осмотре медицинскими работниками был поставлен диагноз: «множественные ссадины лица, коленных суставов, СГМ».

Водитель автомашины пытался избежать ДТП, вывернув руль влево, но велосипедист тоже продолжил движение в левую сторону, при этом не слышал приближающуюся автомашину, так как слушал музыку в наушниках.

ГИБДД в очередной раз обращается к велосипедистам: при движении на велосипеде не забывайте соблюдать Правила дорожного движения - движение велосипедистам разрешено только по крайнему правому ряду проезжей части дороги.

Выезжая на дорогу, велосипедист становится равноправным участником движения, он должен знать правила проезда перекрестков, значение дорожных знаков, сигналы, подаваемые автомобилями и сигналы, которые должен уметь подавать сам.

Прежде, чем выехать на велосипеде, надо тщательно его осмотреть, проверить его снаряжение. Велосипед должен иметь надежные тормоза, так как ими в пути придется пользоваться много раз. Руль должен быть хорошо закреплен. Если тормоза неисправны, руль не закреплен, то выезжать на таком велосипеде нельзя. Надо проверить натяжение цепи и состояние колес, чтобы во время движения они не делали «восьмерки». Надо также проверить давление в шинах, затяжку резьбовых соединений в осях передних и задних колес, а также других местах.

Велосипед должен иметь исправный звонок для подачи звуков сигнала. Спереди и сзади должны быть установлены фонари: спереди фонарь с белым светом, а сзади с красным светом и красным светоотражателем для езды в вечернее время.

И последнее: если велосипедист выезжает в темное время суток, то для своей безопасности он должен иметь на верхней одежде световозвращающие элементы, которые сделают его заметным на расстоянии 150 метров.

 

Источник "Качканарский четверг"

comments powered by HyperComments