В Качканаре капитально отремонтируют шесть домов

Реализация программы капитального ремонта в активной фазе уже четвертый год.

- Программа капитального ремонта заработает и следующем году. В 2018 году запланировано отремонтировать шесть домов: № 25, 4 и 37 по Свердлова, дом № 4 во 2 микрорайоне, дома № 51 и 52 в 4 микрорайоне, — пояснила Юлия Власова, главный специалист отдела городского хозяйства.

В данных многоквартирных домах запланированы ремонтные работы внутридомовых инженерных систем, крыш (за искл. д. 37 по ул. Свердлова), подвальных помещений, а также обновят фасады. Для создания единого облика города цветовое решение фасадов определено отделом Архитектуры.

По дому №23 в 4 микрорайоне и дому № 6 по Свердлова планируется произвести разработку проектной документации на проведение капитального ремонта уже в 2019 году.

Все многоэтажки отремонтируют за счет средств Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. На эти цели в 2018 году планируется израсходовать более 55 млн. рублей.

- К сожалению, многие жители Качканара до сих пор не знают своих прав при проведении капремонта их дома, — дополнила Юлия Викторовна, — между тем при желании они могут участвовать почти в любой стадии проведения работ. Они могут принимать участие в приемке капремонта своего дома. Оплата подрядчикам производится только тогда, когда работы примет комиссия, в состав которой входят и собственники помещений. И после приемки начинает действовать гарантийный срок на капремонт, он равен пяти годам. В течение этого времени подрядчик обязан своими силами и за свой счет устранять выявленные нарушения.

Если же выявлены недостатки в капремонте (например, протекает отремонтированная крыша, трубы, не работает отопление), жильцам следует письменно обратиться в управляющую компанию и фонд. Для устранения недостатков будет привлечена работавшая в доме подрядная организация. Или другая, если бывшего подрядчика по каким-либо причинам уже не существует.

Другим важным направлением на 2018 год станет проект по замене лифтового оборудования. Новые лифты появятся в пяти домах № 11,12,17, 18, 7 9-го микрорайона, а также в доме № 34 10-го микрорайона. В этом году омоложение лифтового парка прошло в 9 многоквартирных домах города, заменено 25 лифтов.

- Работы, связанные с капремонтом домов по-прежнему будут находиться на контроле региональных властей, поскольку касаются одной из самых важных составляющих жизни человека – комфортного, безопасного, благоустроенного жилья. Реализация мероприятий программы должна быть прозрачной, четкой, эффективной. Уральцы должны быть информированы о деятельности регионального фонда содействия капитальному ремонту жилья, о работе подрядных организаций. Сами жители – это наш главный союзник в обеспечении контроля качества ремонтов», – подчеркнул 22 ноября на заседании правительства глава региона Евгений Куйвашев.

Источник "Качканарское время"

comments powered by HyperComments