В Качканаре 500 душевнобольных. 20 из них представляют опасность!

Участник группы в соцсети, который предоставил запись, говорит, что не сам снимал видео, ему его передали в интернете.

- Насколько я осведомлен, этот тип на видео явно страдает психическим расстройством или что-то вроде того, - говорит он. - В прошлом году он ошивался у «Кедра», выпрашивал деньги у разных людей и разного возраста, от детей до бабушек. Причем не моля, а наглым образом, мол, дай сотку, жалко что ли. На видео видно, как он сидит в трусах со спущенными штанами, там ходят дети со школы, да и происходит это перед администрацией города! Интересно, почему он не находится в отделении для душевнобольных, ведь он явно не здоров.

Под записью в социальной сети тут же появились отзывы:
- Наказать можно, даже нужно.
- Потом тебя же и накажут, потому что он псих, заявление напишет и все. Надо сказать спасибо за законы наши хорошие, что вот такие люди ходят по улицам! На таких надо отдельные законы выписывать и изолировать от общества.
- Больной человек, что вы хотите? Почему он один? Где родители? Ведь он не ведает, что творит. Почему он бесхозный ходит? Администрация куда смотрит?
- Он докурился этот тип, и крыша съехала. Знаю тоже его, приходил в гостиницу «Октябрьская», накуренный жестко. Я как раз на работе была, видела его.
- У него один маршрут, ходит по площади и сигареты стреляет у всех, больной он. И сделать ничего нельзя.
- Вижу его постоянно на площади, у него один круг - от «Кировского» до «Рябинушки» и обратно. Правда, никогда ничего не просил, плохого ничего не говорил. Но вызывает недоверие и неспокойствие. Рядом школа, он уже третий год там и зимой, и летом. Сразу видно, что он болен, но почему он там все время, с раннего утра и до вечера?

Начальник местного отдела полиции Денис Сизов разъясняет, какие меры принимаются в отношении людей с психическими расстройствами.

- В соответствии с законом «О полиции» ведётся учёт больных алкоголизмом или наркоманией, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих. Отдельного учёта психически больных граждан полиция не ведёт. При получении информации из медицинской организации, либо от граждан, участковые в пределах своей компетенции совместно с органами здравоохранения участвуют в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, представляющими опасность для окружающих, и ведут их списочный учет.

Он говорит, что если граждане становятся свидетелями неадекватных поступков, например, когда человек раздевается на улице, в этом случае необходимо вызвать дежурный наряд полиции.

- Дежурная часть МО МВД России «Качканарский» работает в круглосуточном режиме. Сообщения о преступлениях и другие вызовы необходимо осуществлять по телефону дежурной части 02.

По словам Дениса Сизова, статья 22 уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость.

- В этой статье закрепляется как уголовная ответственность, так и наказание лиц, в том числе и назначение принудительных мер медицинского характера. То есть, мы говорим о том, что лицо, у которого есть психическое расстройство, подлежит и уголовной ответственности, и уголовному наказанию. К лицу, признанному на момент совершения преступления невменяемым, могут быть применены только принудительные меры медицинского характера.

В Качканарской ЦГБ сообщают, что тоже не оставляют без внимания душевнобольных людей. По словам главного врача Валерии Мартемьяновой, в Качканаре работают психиатры и ведут учет людей с психическими нарушениями.

- В структуре ГБУЗ СО «Качканарская ЦГБ» имеются кабинет детского психиатра в детской поликлинике, кабинет психиатра взрослого и кабинет психотерапевта во взрослом поликлиническом отделении, - письменно отвечает она. - Приём ведут, соответственно, врач психиатр детский Яркина Л. А., врач психиатр Бойко Е. В., врач психотерапевт Саликова Ю. К. В наркологическом отделении стационара выделено 10 коек для лечения лиц с психическими расстройствами. Медицинская помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, оказывается в виде Скорой, первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи в экстренной или плановой форме.

В ЦГБ наблюдается порядка пяти сотен человек, страдающих психическими заболеваниями, из них порядка двадцати лиц представляют социальную опасность.

По ее информации, к последним относятся лица с тяжелыми психическими расстройствами, которые представляют непосредственную опасность для себя и окружающих, они же совершали правонарушения.

Реже к ним относят лиц, у которых заболевание протекает атипично - с нехарактерными симптомами, течением и исходом, с частыми обострениями, плохо поддающимися лечению.

- Пациенты, представляющие социальную опасность, находятся под наблюдением врача-психиатра. Они проходят лечение в нашей больнице и психиатрической больнице № 7 города Нижнего Тагила, Свердловской областной психиатрической больнице.

Статья из КЧ №43 от 30.10.2019

Автор: Иван Стрыков

Вы сталкивались с душевнобольными людьми? Поделитесь информацией.

comments powered by HyperComments