В Качканар поставят аппарат компьютерной томографии!

 

Глава отчитался за прошлый год и рассказал о планах. Читайте, сколько у нас областного объема по добыче ископаемых; сколько метров жилья построили; сколько квартир переселят за счет народных денег; сколько людей живет в городе; сколько человек работает в бизнесе, какая средняя зарплата и еще о многом важном для каждого из нас

 

— Основу экономики города определяют добывающие, обрабатывающие и топливные энергетические отрасли, говорит Андрей Ярославцев. — Объем отгруженных товаров собственного производства в 2019 году составил 61 миллиард 386 миллионов рублей. Этот показатель увеличился на 29% по отношению к 2018 году. Доля городского округа в общеобластном объеме отгруженной продукции по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» составляет 64%.

Основными инвесторами в экономику города по-прежнему выступают крупные и средние предприятия промышленного сектора. В 2019 году объем инвестиций составил три миллиарда 40 миллионов рублей и увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Жилье.

За 2019 год на территории города введено в действие 3.653 квадрата индивидуального жилья. За счет средств городского бюджета было приобретено два жилья для малоимущих. Три семьи получили жилье за счет местного бюджета, как имеющие право на внеочередное.
Правом на получение жилья воспользовались три семьи инвалидов-ветеранов Великой Отечественной войны. Три семьи ветеранов боевых действий получили жилье по договору социального найма, приобретенное фондом жилищного строительства.
В городе продолжается реконструкция дома по адресу 4-59. В нем получат квадраты некоторые граждане, живущие в аварийных домах. По прогнозам, туда удастся переселить людей из пяти домов — 40 квартир.

Деньги.

Доходная часть бюджета по итогам 2019 года составила 2 миллиарда 46 миллионов рублей, увеличение в сравнении с 2018 годом на 35%. Бюджет городского округа исполнен с профицитом.

Благоустройство.

В 2019 году на содержание и ремонт уличной, дорожной сети было израсходовано 27,5 миллионов рублей, была благоустроена общественная территория в пятом микрорайоне, разработана проектно-сметная документация по строительству пешеходной аллеи возле Дома Быта — эта программа реализуется в этом году.
Обустроена игровая площадка в Валериановске для занятий футболом, волейболом и баскетболом.
— Отмечу участие в проекте жителей поселка, со стороны бизнеса восемь юридических лиц и два индивидуальных предпринимателя, — хвалит глава. — Обустроена новая детская площадка на седьмом микрорайоне, отремонтировали мемориал в поселке Валериановск и в парке «Строитель».

Капремонт.

В Качканаре выполнен капремонт в семи домах общей площадью 18.000 квадратов. Реализован проект по электроснабжению 12-го микрорайона, разработан оптимальный режим теплоснабжения, заменены светильники в Валериановске и в отдельных районах города. Проведены работы по улучшению горячего водоснабжения.

Бизнес.

На конец 2019 года в Качканаре зарегистрировано 585 субъектов малого и среднего предпринимательства. Занято в сферах малого и среднего бизнеса свыше 4.000 качканарцев.

Население, работа.

К концу прошлого года в Качканаре проживало 40.176 человек. Убыль населения составила 1%.
— Численность занятого населения в городе составила 19,5 тысяч человек. Среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях города 12.104. Уровень зарегистрированной безработицы снизился до 1,23%. Уровень трудоустройства составил 62,5%.

Зарплата.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий составила в Качканаре 45.533 рубля. Средняя зарплата работников муниципальных учреждений составила 29.783.

Вопросы.

Депутат Анатолий Тушин спрашивает о расселении людей из ветхого и аварийного жилья.
— Я уже кратко на этом останавливался, — отвечает глава. — У нас ключевое — это реконструкция 4-59. В этом году туда поселится пять домов. На сегодня у нас аварийных домов 20 с чем-то. Соответственно, 5-6 домов расселим, останется еще 16. В планах в этом году снова начать комплексную работу по признанию домов аварийными. Эта процедура не сложная, но трудоемкая.

Депутат Галина Чижикова напомнила, что в прошлом году прорабатывался вопрос по приобретению для ЦГБ аппарата компьютерной томографии. Чем эта идея закончилась и что еще делается для улучшения качества медицинских услуг в городе?
— В 2019 году вместе с ЦГБ мы прошли предпроектный путь подготовки — это ремонт помещений и закупка оборудования. На сегодня у нас сметы составлены. Самый необходимый перечень оборудования для ЦГБ согласован с Минздравом. Из-за пандемии это все приостановилось. Сейчас идут процедуры уточнения бюджета. Да, будет томограф в городе — это подтверждено на сегодня.
Но самое главное, есть протокольное решение губернатора, меняется маршрутизация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодня эти больные увозятся в Нижний Тагил, теперь они будут оставаться в Качканаре. Будет создаваться отделение сердечно-сосудистой медицины для нас и Нижней Туры. Я думаю, что в 2021 году это уже заработает.
Он говорит, что не прекращается процесс обеспечения кадров ЦГБ.
— Это вопрос комплексный — от зарплаты до жилья. Я считаю, для привлечения людей необходимо несколько аспектов — это интересная работа, современное оборудование, отремонтированные помещения, уровень заработной платы, жилье и хорошее состояние городской инфраструктуры, чтобы можно было семьей переехать и полноценно жить.

Депутат Евгений Коршиков поинтересовался благоустройством пруда и прибрежной территории.
— Благоустройство проводится в несколько этапов, — говорит мэр. — Первое — это поддерживать то, что уже там сделано. Оборудовали пляжную зону, пешеходную зону обновили. Мы стараемся и ежедневно убираем мусор, соблюдаем график. Второй этап, тут нужно понять, что мы хотим сделать из Набережной, для этого можно даже провести соцопрос. Сейчас это место для многих стало любимым, кто-то там шашлыки жарит, кто-то купается, кто-то лодки хранит. Хотим ли мы оставить Набережную в таком виде? Нужна ли нам Набережная, какая есть в Верхней Туре? Все-таки там федеральный проект, суммы большие, знаковая зона для города. Я считаю, что в Качканаре Набережная должна быть. За один год все не обустроить. Минимум, это
займет года три, само проектирование и конкурсы. Напомню, сейчас мы делаем аллею арок, выдвинулись на область с аллеей спорта, которую также выбрали жители. По сути, она продолжит аллею арок. И далее мы вплотную подходим к дороге на Набережной.

Депутат Владимир Георгиев поднял тему молодых семей. По его словам, нужно освободить малоимущие семьи от уплаты за детский сад, поскольку это может повлиять на снижении убыли населения из города.
Глава предложил депутатам вернуться к этому вопросу осенью, когда будет формироваться бюджет следующего года. Для этого необходима будет статистика по количеству семей с небольшим доходом.

Депутат Габбас Даутов вспомнил про новый многоквартирный дом 64 в десятом микрорайоне — дом не заселяется, многие квартиры пустуют.
Андрей Ярославцев напомнил, что площади квартир в этой новостройке превышают те, которые требуются для муниципальных программ, поэтому использовать это жилье для расселения людей из аварийных домов не получится. Закупка жилья муниципалитетом проводится по конкурсной процедуре, где ориентир — средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья. Новостройка не проходит по этому критерию через конкурсные процедуры.

 

Иван Стрыков

comments powered by HyperComments