В честь 65-летия в Качканаре появятся новая памятная стела и скульптура

С просьбой установить в парке «Прометей» памятную стелу в честь трудовых и воинских подвигов всех поколений качканарцев, а для «Глобуса» подобрать другое место в городе, ещё в прошлом году обратились ветераны города.

В итоге специалистами были выдвинуты два предложения. Установить в парке «Прометей» стелу, символизирующую дань уважения нашим героям: фронтовикам, строителям Качканара и всем труженикам города. Скульптурную композицию «Глобус», теперь предлагается разместить на троллейбусном кольце после его реконструкции.

Место и время установки земного шара, который держат руки титана, выбраны не случайно: 2021 год — год 60-летия первого полёта человека в космос, там пролегает улица Гагарина и расположен Дворец единоборств «Атлант».

Планируется, что «Глобус» займёт свое новое место уже этой осенью.

Стела победителей, дизайн-проект которой сейчас находится в разработке, появится в парке «Прометей» в мае следующего года — к юбилею Качканара.

Средства на изготовление обеих композиций, в размере 12 миллионов рублей, направлены компанией Евраз в рамках подготовки к 65-летию города.

comments powered by HyperComments