В ЦГБ Качканара опровергли слухи: детскую соматику не сокращают!

В понедельник, 28 января, город «загудел» о том, что все детское соматическое отделение объединили на втором этаже в целях экономии

- Ранее на первом этаже в соматическом отделении было двенадцать палат, в них было по три койко-места, - рассказывает жительница города, которая тесно общается с такими же бдительными неравнодушными мамами. - Теперь там стало по шесть койко-мест в каждой палате. Всех переселили на 2-ой этаж - и большие, и малыши, все лежат вместе теперь. Как мне сказали, там сейчас четырнадцать матерей находится и тридцать шесть детей. Медперсонал старается молчать об этом, а мне знакомая все рассказала. Это смешение произошло в понедельник. Говорят, мол, главный врач хочет сэкономить на содержании зданий. Это очень странно. Еще говорят, что в связи с эпидемией там уже детям в госпитализации отказывают, так как детей только на уши друг другу остаётся класть.

Информация об этом дошла до депутата городской думы Дана Краснопевцева. Он в оперативном порядке связался с главным врачом ЦГБ Валерией Мартемьяновой.

- Педиатрическое отделение Качканарской ЦГБ рассчитано на 15 детских коек и столько же коек, в случае необходимости, предусмотрено для мам, - сообщает он. - На сегодняшний день в Качканарском городском округе идет рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, число заболевших за неделю в два раза превысило уровень предыдущей. Отделение заполнено и добавлены дополнительные койки в палаты с учетом требований санитарных правил.

По его словам, на утро вторника, 29 января, в педиатрическом отделении находилось 20 детей и 12 мам. С учетом роста заболеваемости, принято решение о размещении дополнительных коек на имеющихся площадях отделения.

Депутат отмечает, что главный врач приняла оперативное решение и держит ситуацию под контролем.

Главный врач Валерия Мартемьянова отреагировала с негодованием на разговоры, которые распространяются в городе. Она подтвердила информацию, что дополнительные койко-места появились в палатах в связи с ростом числа вирусных заболеваний.

- Ни о каком сокращении педиатрического отделения речь не идет. Это слухи, - сказала она.

comments powered by HyperComments