Светлана Бабенко: «Без выезда роста нет»

Больше недели качканарские ребята из хореографической студии «Радость» провели в Абхазии. Домой они привезли не только массу впечатлений, но и дипломы лауреатов второй степени девятого международного фестиваля-конкурса дет­ского и юношеского творчества «Черноморские легенды».

Убили двух зайцев

В дальнюю поездку в Пи­цунду ансамбль под руко­водством Светланы Бабенко отправился после двухлет­него перерыва. Все это вре­мя танцоры выступали толь­ко в нашей области.

На международный фе­стиваль в Абхазию приехали артисты не только из России, но и Белоруссии.

Качканарцы не только вы­ступали, но и побывали на экскурсии. Они отправились на самое большое и красивое из всех высокогорных озер Абхазии, озеро Рица, распо­ложенное на высоте 950 ме­тров над уровнем моря.

Кроме того, ребята вдо­воль накупались в море и по­смотрели небольшой шторм.

Как говорит Светлана Пе­тровна, они убили двух за­йцев – отдохнули и призы завоевали.

За один раз гран-при не завоевать

В этом году гран-при взял коллектив, который выступает на фестивале уже четвертый раз.

– Все конкурсы накопи­тельные. Не бывает такого, что приехали в первый раз и сразу же завоевали гран-при. В этот раз в жюри на нас посмотрели, поставили галочку. В следующий раз мы приедем, они уже бу­дут отталкиваться от той галочки, и смотреть, есть у нас рост или нет, и так да­лее, – объясняет Светлана Петровна.

Спасибо родителям

Каждому ребенку поездка обошлась в тридцать тысяч рублей. В эту сумму входят все расходы, в том числе на питание, проживание и экс­курсию. Группа из Качканара жила в пансионате на берегу Черного моря.

– Огромное спасибо роди­телям, что они вкладывают в своих детей, за то, что верят в коллектив, верят в своих детей и доверяют мне. Детям важно увидеть себя со сторо­ны, посмотреть на других, и понять к чему стремиться, – говорит Светлана Бабенко.

Спонсоры есть у Москвы и Тюмени

Есть дети, например, из Москвы и Тюмени, которым поездки оплачивают спон­соры. За качканарских детей платят сами родители.

– Раньше было проще со спонсорами, после 2008 года стало тяжело. Никто не помо­гает, от этого больно. Ведь мы везем на этот конкурс детей, отстаиваем честь города, по­казываем уровень его культу­ры, я считаю, что это важно. А городу, к сожалению, это без разницы. Вся надежда только на родителей, и им огромное спасибо, – говорит руководи­тель студии «Радость».

Все упирается в кошелек

По словам Светланы Пе­тровны, чтобы коллектив достиг высоких результатов, нужно ездить. Нужно уча­ствовать в цикле фестивалей. А они проходят в Петербурге, Казани, Владивостоке, Мо­скве и т.д. Все упирается в ко­шелек. Нужно как минимум сто тысяч, чтобы ребенок мог выехать несколько раз в год. К сожалению, не каждый роди­тель может оплатить поездку.

 

Источник "Новый Качканар"

comments powered by HyperComments