Суд назначил штраф главврачу Качканара в 25000 рублей

Потому что медиков не проверяли на коронавирус. Валерия Мартемьянова не согласна с решением и намерена подать апелляцию

25 мая в Качканаре состоялся суд.

— Мы поддерживаем, что выявлены нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, именно главным врачом Валерией Мартемьяновой, — говорит в суде представитель Роспотребнадзора Галина Ковычева. — Не был обеспечен контроль за обследованием сотрудников качканарской ЦГБ, имеющих риск инфицирования коронавирусной инфекцией, методом полимеразной цепной реакции.

Она рассказывает, что коронавирусная инфекция отнесена постановлением правительства к особо опасным инфекционным заболеваниям, требующим максимального уровня инфекционной готовности, определённых действий как медицинских работников, так и всех служб, граждан, которые заболели, и контактных лиц.

— Все медицинские работники, имеющие риск инфицирования новой коронавирусной инфекцией, один раз в неделю должны пройти обследование методом ПЦР. И они проходят это исследование еженедельно, до того момента, пока они не будут иметь иммунитет, если они переболели либо ещё по какой-то причине.

— Медицинские работники должны быть обследованы и методом ИФА, и методом ПЦР. Санитарные правила говорят, что эти методы не заменяют друг друга, они делаются параллельно с целью профилактики инфекционных заболеваний и для того, чтобы не заразить пациентов. Если у человека метод ИФА покажет, что он уже имеет иммуноглобулины G, то есть антитела, может он когда-то переболел, может он встретил вирус, но не выделяет его уже, в отпуске переболел, то его методом ПЦР обследовать не будут, то есть он не опасен для населения. Эти два метода должны идти параллельно, и ни в коем случае один не заменяет другой.

Она говорит, что в приказе министерства здравоохранения ни слова не написано, что метод ПЦР отменён.

— Из пяти территорий, которые находятся под нашим контролем, Качканарская ЦГБ единственная, где не исполнялись требования. То есть сотрудников не обследовали, обследовали только методом ИФА, который не говорит, заболевший сотрудник или нет, источник заболевания или нет. Вполне возможно, что также медсестра или тот же фельдшер был уже носителем и выделял вирус, у него нет антител в крови. Он выделяет вирус, при этом оказывает медицинскую помощь и заражает население.

По словам главврача Валерии Мартемьяновой, вопрос обследования сотрудников медицинской организации находился и находится на контроле руководителя лечебного учреждения, а также на контроле минздрава области.

— Качканарская ЦГБ осуществляет свою деятельность в соответствии с приказами и распоряжениями минздрава РФ и Свердловской области, — комментирует она. — В ЦГБ обследование на covid-19 работников медицинской организации, имеющих риски инфицирования, методом ПЦР организовано в соответствии с приказом минздрава области — один раз в неделю до появления антител IgG. Ранее, согласно этому приказу, в лабораториях, подведомственных минздраву, исследование материала от сотрудников данной категории проводилось методом ИФА, методом иммуноферментного анализа на определение антител, что не противоречит методическим рекомендациям.

К работникам медицинских организаций, имеющим риски инфицирования, относятся персонал скорой медицинской помощи, инфекционного отделения и приемного покоя.

— Данные категории сотрудников регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами и приказами Минздрава области, — говорит главврач.

По решению суда, Валерию Мартемьянову признали виновной в совершении административного правонарушения и назначили штраф в размере 25 тысяч рублей.

— До настоящего времени письменного решения качканарского суда ЦГБ не получила, — комментирует главврач. — После получения решения планируем подать апелляционную жалобу в установленные сроки.

Источник "Качканарский четверг"

comments powered by HyperComments