Спорткомплекс «Спутник» не продадут частнику за копейки!

Евраз дал больше двух миллионов на ремонт для долгожданного открытия комплекса. В планах - развитие сразу нескольких видов спорта для всех желающих

ДЛЯ КОГО ДЕРЖАЛИ?

Больше пяти лет здание спортивного комплекса «Спутник» простаивало без дела. Глава Качканара уверял, что помещение находится в аварийном состоянии, поэтому впускать туда спортсменов опасно. Документов, подтверждающих эти слова, никто не видел, хотя мэр города заявлял об их существовании.

Летом прошлого года депутат городской думы Юрий Подобедов начал расследование ситуации со «Спутником». Тогда здание находилось в собственности Управления образованием, оно было прикреплено к детской спортивной школе «Олимп». Ответственность за здание была на директоре «Олимпа» Дмитрии Сидорове. Юрий Подобедов лично обращался к Дмитрию Сидорову, чтобы тот предоставил ему документы о техническом состоянии спорткомплекса. Директор отвечал, что никаких документов у него нет. Более того, он даже не мог пояснить депутату, сколько выделяется из бюджета средств на содержание зала.

Депутат не спустил дело на тормозах и в итоге добился от мэрии письменного ответа, что здание «Спутника» является опасным для эксплуатации. Проверка состояния здания якобы проводилась в 2014 и 2015 годах.

 

Желающих проводить там свои тренировки было немало. Женская футбольная команда многократно обращалась в разные инстанции, чтобы их пустили в «Спутник», но никто не давал добро. Также искали место для своих тренировок хоккеисты, им также отказали.

Охранники комбината даже предлагали деньги, чтобы их пустили заниматься, но и в этом случае администрация не стала делать исключений.

Но ради турнира полицейских об аварийности здания чиновники при мэре на время забыли.

В июне прошлого года в «Спутнике» прошел турнир по мини-футболу среди полицейских. На мероприятие приезжали полицейские со всей области, в рамках турнира прошло несколько матчей.

 

Странная ситуация со «Спутником» неоднократно обсуждалась на заседаниях думы. Юрий Подобедов и некоторые другие депутаты предполагали - цель намеренного «убивания» спортивного объекта в том, что мэр планирует продать здание «Спутника» по заниженной цене. В законе есть статьи, которые позволяют продавать некоторые категории муниципальных зданий в обход мнения городской думы. Подобным образом администрация продала помещение похоронного бюро.

ЗАГОВОРИЛИ ПО-ДРУГОМУ

После соревнований полицейских в прошлом году начальник управления образования Марина Мальцева пояснила, что здание не является аварийным. Ей было известно только о наличии акта технического осмотра, которого не достаточно для признания аварийности.

Но она также придерживалась позиции запрета. Она говорила, что состояние потолков в зале не безопасно, обшивка отходит от креплений и в любой момент может упасть на людей.

Осенью прошлого года депутаты задавали вопросы мэру о судьбе «Спутника». Но плана по восстановлению помещения у Сергея Набоких не было.

Весной этого года «Спутник» перевели в ведомство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Руководитель ФОКа Ольга Созинова тогда не обрадовалась. Она заявила сразу, что в одиночку ФОК это здание не вытянет.

 

ВИДЫ СПОРТА

Сейчас в «Спутнике» вовсю идут ремонтные работы. Ольга Созинова возлагает на это помещение немалые надежды и планирует сделать объект, приспособленный для разнообразных видов спорта.

- В 2011 году «Спутник» находился в ФОКе, - рассказывает она. - В тот год в мое ведомство передали очень много объектов. Раньше у нас был только Дворец спорта, и внезапно прибавили стадион, корты, дворовые клубы. Очень много сразу свалилось. Тогда я зайти в «Спутник» не могла, потому что все было в разрушенном состоянии. Он у меня год просто простоял. В первую очередь я стала заниматься стадионом. Нужно было восстанавливать то, что могло в будущем давать доход, и на эти деньги потом можно было бы развивать все остальное. Я расставила приоритеты и занялась именно стадионом. Восстановили прокат, закупили коньки, появились деньги, начал работать стадион. «Спутник» в это время отжил год ни о чем. Тогда я подумала, что объект этот все-таки футбольный, поэтому лучше его передать спортивной школе «Олимп». Я попросила, чтобы его передали, так как муниципальное задание по этому объекту я все равно не выполняла. Мы чуть-чуть подремонтировали кровлю и отдали его «Олимпу».

В течение пяти лет «Спутник» находился в ведомстве спортивной школы «Олимп», которая курируется управлением образования.

- Планы у нас грандиозные, - радуется Ольга Александровна. - Мы хотим в этот зал перевести настольных теннисистов. Плюс ко всему, хотим создать фитнес зал, чтобы у женщин из окружающих районов было место, куда они могут ходить и заниматься физкультурой. Зал будет использоваться для мини-футбола. В Качканаре очень много детей играет в футбол, им очень нужен зал. Сюда будут приходить футболисты из «Олимпа», женская команда по футболу и мужская, школьники будут проводить тут уроки физкультуры. Четвертая школа уже нам сделала заявку на проведение уроков. Есть в зале еще и стойки для волейбола. Я думаю, тут теперь смело можно будет проводить турниры по волейболу.

 

Спутник
Бывший мини-бассейн. /фото автора

РЕМОНТ

- В главном зале мы сейчас проводим монтаж вытяжки, - продолжает она. - Там полностью заменили подоконники. Пол засыпали керамзитом. Надеемся, что теперь нам удастся сэкономить на отоплении, потому что керамзит сохраняет тепло. Обновили лампы во всех светильниках. В будущем установим еще светильники сверху для теннисистов, потому что, по правилам, им требуется больше освещения. Двери поменяем, полы докрасим. К тому же, мы установим тут новые душевые, поэтому не стыдно будет привести сюда приезжие команды.

В зале заменили гнилую обшивку потолка и восемь раз побелили, теперь он выглядит надежно. Все щели в крыше, из-за которых в зал попадал снег, устранили.

 

- Зданию уже двадцать четыре года, и ни одного ремонта, кроме покраски полов, тут не было, - рассказывает Ольга Созинова. - Поэтому нынешний ремонт должен дать положительный результат на длительный срок. Работа началась еще в августе. Первым делом выпилили все кустарники, которые образовались вокруг зала. Тут же все за годы заросло. Кусты перекрывали видимость из окон. За двадцать четыре года впервые окна отмыли. А ведь естественное освещение тоже должно попадать в зал. Очистили все колонны и прочистили все дождевые сливы.

ВЛОЖЕНИЕ В ЗДОРОВЬЕ

Директор ФОКа вспоминает, что за последние годы многие спортсмены и команды хотели получить место для своих занятий, но места во Дворце спорта не хватало. Люди предлагали деньги за возможность позаниматься, но разместить их было некуда.

- Передали объект мне без денег, без всего, - говорит она. - Деньги дали только на то, чтобы я его закрыла, и он у меня находился в закрытом состоянии. Заниматься тут было опасно. Но мы, работники ФОКа, не отчаивались. Мы начали выпиливать лишнюю растительность вокруг «Спутника». Администрация нам помогла с вывозом мусора. Я начала ходить по всем организациям и просить благотворительности. Я обращалась к главе, обращалась в думу. До этого встретилась с управляющим директором комбината Алексеем Кушнаревым. Случилось чудо, и меня услышали. Я была поражена.

Председатель городской думы Геннадий Русских помог с высевами под парковку. Из бюджета выделили шестьсот двадцать тысяч. Евраз выделил два миллиона двести тысяч рублей.

- Кроме Алексея Вячеславовича (Кушнарева, управляющего директора ГОКа и НТМК - прим. ред.), я также виделась с вице-президентом дивизиона «Урал» Максимом Андриасовым. Он меня поддержал. Сказал, что помогать надо! Он согласен, что «Спутник» городу нужен.

Спутник
Ремонт закончится к Новому году. /фото автора

ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ДЕНЕГ ХВАТИТ

Ольга Созинова рассчитывает открыть зал к первому января. С открытием «Спутника» сразу стартует футбольный турнир. Об этом уже оповещены многие команды. Планируется даже некая презентация зала, но подробности пока еще в задумке.

- Мы не только вложили деньги в ремонт. На эти деньги мы еще закупили оборудование. К нему относятся оградительные сетки, которые мы повесим в зале. Еще скамейки для душевой и шкафчики железные для одежды, куда люди могут свои вещи складывать, пока занимаются в зале. Хочется сказать огромное спасибо за все это Евразу и ГОКу. Конечно, за время моей работы комбинат всегда нам помогал. Видимо, за долгие годы сотрудничества у нас уже выработалось понимание с этой компанией. Несмотря на это, я все равно не ожидала, что нам так быстро помогут. Удивлена этому, очень рада и благодарна.

Директор ФОКа признается, что одним «Спутником» ее сотрудничество с Евразом не ограничивается.

- Я рассказала Андриасову, что планы большие, поэтому в зале будут заниматься не только футболисты, это вообще колоссальный объект, который у города будет очень востребован. Вице-президент дивизиона «Урал» услышал и согласился, что это здание разумно использовать для широкого вида спортивных дисциплин. Мне выделили два миллиона двести тысяч рублей, чтобы я до Нового года смогла провести первые работы и запустить объект. Я не скажу, что это все. Очень надеюсь, что после Нового года мы сможем доделать вторые душевые и все остальное. Но сейчас, чтобы открыть зал, этой суммы хватит.

 

- Также и с настольным теннисом, который сегодня не является дорогим видом спорта, там не надо покупать дорогую форму, как, например, в хоккее, - говорит она. - Купить теннисную ракетку - это совсем недорого, а столы для тенниса мы обязательно приобретем. Сегодня теннисисты также по всему городу скитаются, своего зала у них нет. Я надеюсь, нам удастся их всех собрать под одной крышей. Помимо этого, есть помещения в «Спутнике» которые можно использовать, как фитнес залы. У мужчин и женщин, живущих рядом, появится возможность приходить сюда в вечернее время и заниматься физкультурой. У нас очень много желающих заниматься фитнесом во Дворце спорта и все хотят в вечернее время, потому что им так удобней. А у нас там по технике безопасности положено пятнадцать человек для занятий фитнесом. Я же не могу тридцать человек принять, вопреки всему. Зал имеет свои параметры и требования, которые нельзя нарушать. Плюс, рядом есть четвертая школа, где детям нужно место для занятия физкультурой. У них есть свой зал, но сейчас добавляется третий урок физкультуры, поэтому одного зала им мало. Часто бывает, что в декабре по программе они должны на лыжах идти, а снега нет, поэтому продолжаются занятия в зале. В связи с этим у них происходят накладки в расписании. А наш зал также им позволит разгрузиться.

РАЗВИВАТЬСЯ

Ольга Созинова надеется, что «Спутник» будет максимально заполнен.

- Также надеюсь, что люди будут бережно относиться к красоте, которую мы создадим, и объект проработает долго. Тем более, сейчас здоровым быть модно. Я думаю, скоро молодежь массово потянется в залы. Очень хочу, чтобы люди приходили семьями. Например, папа - на футбол, мама - на аэробику, а ребенок - на детский фитнес. У нас во Дворце спорта такая практика уже есть, надеюсь, тут она тоже приживется. Пришли, час позанимались, отдохнули друг от друга, а потом свежие пошли домой вместе.

Источник "Качканарский четверг"

comments powered by HyperComments