Сотрудники ЕВРАЗ КГОК проигнорировали митинг «против сокращений»

Митинг против сокращений на Качканарском горно-обогатительном комбинате (КГОК, входит в ЕВРАЗ) собрал около 200 человек. Массовая акция прошла накануне вечером в городском парке «Строитель». Всего на предприятии работает почти шесть тысяч человек, а организаторы, по информации АН «Между строк», планировали собрать почти две тысячи участников митинга.

«Народа было мало, и главную роль здесь сыграли и сама цель митинга, и тот политический контекст, который организаторы ему придали. Бумаг по сокращениям нет, руководство КГОКа вообще опровергло, что будут увольнения. Зато митингу придали коммунистическую окраску, что ещё больше оттолкнуло гоковцев. В итоге в парк пришли только отъявленные коммунисты, профсоюзные активисты и пенсионеры, которые не разобрались в слухах и вышли поддержать родной комбинат. Из 200 человек сотрудников КГОКа было не больше половины. Раньше я такого никогда не видел, это был самый неудачный митинг за многие годы»,  рассказал один из участников массовой акции.

 

Алексей Парфёнов и Анатолий Пьянков

Напомним, митинг «против сокращения 500 человек» профсоюз качканарского предприятия решил провести после появившихся слухов о расформировании управления по ремонту оборудования комбината (УРОК). Позже управляющий директор КГОК Алексей Кушнарёв объяснил, что реструктуризация управления будет связана с горизонтальным перемещением сотрудников, а не с увольнениями. Несмотря на это, профсоюз не стал отказываться от проведения митинга, пригласив на него кандидата в губернаторы Свердловской области от КПРФ Алексея Парфёнова, который и стал основным выступающим.

 

Габбас Даутов и Алексей Парфёнов

Политизацию протеста в Качканаре связывают с представителем профкома, депутатом местной думы Габбасом Даутовым, выдвигавшимся в 2016 году в региональное Заксобрание. По словам собеседников агентства, Даутов совместно с лидером профсоюза Анатолием Пьянковым и мэром Сергеем Набоких заранее начали предвыборную кампанию в местный парламент, который качканарцы изберут через год. Тогда же будет переизбран глава муниципалитета, поэтому непопулярный в городе Набоких решил заручиться поддержкой профсоюза градообразующего предприятия и лояльных ему депутатов.

 

Источник "Между строк"

comments powered by HyperComments