Со 144 до 300. Количество украденных вентилей растет

Люди сидят без тепла. Полиция ищет воров

Летом были произведены работы по подготовке внутридомовой сис-темы отопления к эксплуатации в зимний период. Были успешно осуществлены промывка и гидравлические испытания. Казалось бы, серьезных проблем у жильцов не будет, но не тут-то было.

— 14-15 сентября мы обнаружили кражу в двух домах по адресам Свердлова 41 и 39, — рассказывает  начальник отдела энергетики  УЖК «Наш Дом» Сергей Кирилюк. — Вообще все скрутили, в одном из домов 100 штук, в другом 44.

По его информации, с каждым днем география обворованных домов расширялась. На 21 августа обнаружена пропажа 300 вентилей.

— Вы нашли людей, который скручивают вентили?

— Полиция ищет. Мы дали пояснения.

— Когда начнете подключать дома, в которых скрутили вентили?

— На сегодняшний момент осталось четыре дома, в которые необходимо подать тепло.

Тем временем в администрации города прошло срочное совещание по вопросам отопления с участием сотрудников мэрии, специалистов коммунальных и теплоснабжающих предприятий города. Поводом стало значительное число обращений от жителей с претензиями на отсутствие тепла и грязную воду из крана. Представители Горэнерго, КТК и качканарской ТЭЦ доложили, что с их стороны все необходимые работы в рамках запуска тепла выполнены.

На заседании отметили, что в большинстве случаев причина отсутствия отопления связана с внутридомовыми сетями, обслуживанием которых занимается управляющая компания. Тема касается как раз украденных вентилей.

Работники коммунальных служб сделали акцент на низком качестве проточной воды. По их словам, это объективный процесс, который ежегодно сопровождает подачу тепла в первые 1-2 дня.

В целом чиновники отметили, что начало отопительного сезона проходит в рабочем режиме, без каких-либо серьёзных отклонений, если не считать домов, в подвалах которых были похищены базовые гайки и втулки вентилей на стояках.

В администрации города сообщили, что держат ситуацию на контроле.

Специалисты УЖК обратились к жителям многоквартирных домов с призывом быть бдительными и при появлении в домах подозрительных людей сообщать об этом в управляющую компанию.

Источник Качканарский четверг

comments powered by HyperComments