Прокуратура начала борьбу со свалками

Проверяющие обнаружили их у подножия горы Качканар в бетонном кольце, на въездах в коллективные сады № 4 и № 14, а также в коллективном саду №6 возле автобусных остановок

По результатам проверки прокуратурой города в мэрию Качканара внесено представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства об охране окружающей среды и ликвидировать несанкционированные свалки, сообщают в ведомстве.

— Во исполнение представления прокуратуры города администрацией на данный момент устранены свалки у подножия горы Качканар в бетонном кольце, на въездах в коллективные сады № 4 и № 14. Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за организацию несанкционированной свалки.

В прокуратуре уточняют, что наказание по этой статье предусмотрено в виде штрафа для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Для должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Для юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 


Помойка у горы Качканар /фото предоставлено прокуратурой

Прокуратура Качканара призывает граждан выбрасывать мусор только в специально оборудованных местах, чтобы предотвратить нанесение вреда почве, как одному из объектов охраны окружающей среды.

— В случае обнаружения несанкционированных свалок в границах Качканарского городского округа необходимо обратиться в прокуратуру города по адресу улица Свердлова, дом 8, этаж 4, кабинет 6.Либо непосредственно к региональному оператору ООО «Компания «Рифей», на сайте http://rif.ecotko.ru. Нужно заполнить специальную форму.

comments powered by HyperComments