Прокуратура Качканара закрыла четыре сайта

Они содержали информацию о продаже электроудочек для незаконного лова рыбы током

Доступ к сайтам по продаже удочек с использованием тока уже заблокирован, а информация изъята из публичного доступа по решению суда после требования прокурора.

В ведомстве сообщают, что их специалисты выявили эти сайты во время мониторинга интернета. Кроме информации о продаже электроудочек для незаконного лова рыбы были указаны характеристики, цены, контактные номера и адреса электронной почты продавца.

— Доступ к информации был свободный и не требовал предварительной регистрации и пароля. Информация распространялась бесплатно, ограничение на передачу, копирование, и распространение отсутствовали, — говорят в прокуратуре.

По закону, такие электроудочки — запрещенное орудие лова, поскольку использование влечет неконтролируемое уничтожение биологических ресурсов и животного мира, что нарушает право людей на благоприятную окружающую среду, причиняет ущерб экологии России.

Согласно перечню запрещенных к ввозу на территорию страны орудий добычи и вылова водных биоресурсов также электроловильные системы и устройства, работающие электрическим током.

— Лов водных биологических ресурсов с использованием электроудочек является противоправным деянием, за которое может наступить в том числе уголовная ответственность, — уточняют в местной прокуратуре.

Сейчас эти сайты запрещены к распространению на территории России и включены в Единый реестр запрещенных доменных имен.

comments powered by HyperComments