Программа «Профессионалитет» в действии

В Свердловской области завершается приемная кампания в организациях среднего профессионального образования.

На места, финансируемые из регионального бюджета, подали документы более 40 тысяч человек. Из них порядка 2,5 тысячи в рамках проекта «Профессионалитет».

В этом году свердловские колледжи и техникумы увеличили число бюджетных мест для будущих IT-специалистов — это направление реализуют 35 колледжей и техникумов, где создано более 1700 бюджетных мест. С учетом специфики региона в организациях среднего и профессионального образования представлено более двух тысяч бюджетных мест по машиностроительным специальностям и около 900 — по металлургическим.

Кроме того, 2022 году в Свердловской области откроется четыре образовательно-промышленных кластера с участием 13 колледжей и техникумов. Это новая форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей. Сокращенная программа обучения здесь представляет собой практическую подготовку специалистов промышленных и металлургических профессий при непосредственном участии работодателя — сильного предприятия и личного наставника. Одно из главных преимуществ программы — гарантированное трудоустройство по окончании учебы.

comments powered by HyperComments