Пожилых в Качканаре будут выгуливать изолированно

Коронавирус и работа городских структур. Краткие отчеты с полей

• Полиция сообщает, что за июнь у них выявлено 65 нарушений указа губернатора Свердловской области. Семь из этих случаев уже рассмотрены, пятерым лицам вынесены предупреждения. Всего в городе на нарушителей наложено 32 тысячи рублей штрафов.

• Управление образованием информирует, что в городе работает 66 дежурных групп в детских садах Качканара. Уже открылось девятое заведение, детский сад «Улыбка». Детсады посещают 685 детей, 20 находятся на больничном.

— Мы еще открываем детский сад «Звездочка» на четвертом микрорайоне, — говорит начальник управления образованием Марина Мальцева. — С восьмого числа открываем детский сад «Росинка» в пятом микрорайоне. С учетом выхода протокола губернатора от 30-го числа, рекомендовано рассмотреть возможность открытия дошкольных учреждений в штатном режиме с наполняемостью не более пятидесяти процентов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических условий.

Очень много поступает обращений в связи с тем, что открыты должны быть все детские сады, но я делаю акцент на то, что все условия должны быть созданы. Мы продолжаем поэтапное открытие зданий дошкольных образовательных организаций там, где созданы условия санитарно-эпидемиологические условия в соответствии с требованиями. Поэтому по мере выполнения мы будем отрывать их и дальше. По ее словам, в настоящее время все учреждения находятся в стадии закупок оборудования, необходимых дезинфицирующих средств. Некоторые поставки ожидаются в течение трех недель или месяца.

— Там, где оборудование будет доставлено, мы продолжим открывать детские сады. И акцент делаю еще на пятидесятипроцентное наполнение, потому что все-таки мы сможем взять не всех детей. Также 30 июня вышли новые санитарные правила, в которых жесткие требования до сих пор сохраняются, поэтому особого ослабления по приему детей у нас не будет.

Также по ее словам, обязательное присутствие медика в дошкольных учреждениях в течение всего дня не предусмотрено.

— В правилах об этом не сказано. Сказано о режиме термометрии два раза в день, но не сказано, что его должен проводить медицинский работник. Указано про ограничение массовых мероприятий, проведение мероприятий в рамках группы, изоляция, в том числе, в рамках прогулок по графику, чтобы они не перемешались.

В Качканаре продолжается сдача ЕГЭ. Марина Мальцева уверяет, что все меры безопасности в ходе экзаменов соблюдаются — Роспотребнадзор проверял готовность и замечаний не выявил (подробнее читайте тут).

• В социальной защите сообщают, что пожилые люди устали сидеть на самоизоляции дома. Они жалуются волонтерам, что хотят прогулок. Для устранения проблемы учреждение решило организовать прогулки для пожилых людей, но в удаленном от народа месте, чтобы не подвергать ослабленные организмы заражению коронавирусом. Стариков просто будут привозит на место прогулки, они будут там гулять, потом их увезут.

• Глава попросил дружинников проверить маршрутки и торговые точки города на предмет соблюдения масочного режима.

• Так как в городе появились первые смертельные случаи с коронавирусом, городская власть решила усилить контроль над безопасностью.

• Изменился телефон для выписки лекарственных препаратов пациентам старше 60-ти лет и лицам, состоящим на диспансерном учете! Оставить свою заявку вам нужно по телефону 6-21-17.

comments powered by HyperComments