Подделали подпись и купили городское помещение

Частное агентство «Профессионал», которое принадлежит Светлане Габышевой, занимающей сейчас должность директора УЖК «Наш дом», купило городское помещение на 8-18 за низкую стоимость. Сделку купли-продажи оформили быстро. А подпись оценщика недвижимости от фирмы Апояна подделали

В общей сложности, за помещение в сто двадцать квадратных метров город получил около миллиона рублей. За такую цену было выставлено на торги после экспертной оценки стоимости, ее делали по заказу мэрии. Определить цену за помещения поручили организации «Ремстройсервис», которой руководит известный в Качканаре бизнесмен Мнацакан Апоян.

В 2016 году по этой сделке контрольное управление провело проверку. Уже тогда у председателя КУ Антона Ильинского появились подозрения, что стоимость помещения занижена. Причиной тому была оценка соседних помещений, находившихся в этом же здании, которые значительно отличались по цене за квадратный метр. Эти факты контрольное управление высказывало на заседании городской думы, на что комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) сослался на состояние внутренней отделки. Иными словами, дешевле оценивались те помещения, где не был проведен ремонт. Но контрольное управление не убедили такие объяснения, поскольку они не сходились с экспертной документацией.

Тогда Ильинский обратился к другому оценщику, который снова провел оценку стоимости помещения, расположенного в восемнадцатом доме восьмого микрорайона.

По итогам его анализа оказалось, что помещение, проданное агентству «Профессионал» за один миллион, на самом деле стоит два миллиона двести восемьдесят три тысячи рублей. После этого у контрольного управления пропали сомнения в том, что цена на помещение была умышленно занижена перед выставлением на торги.

 

Результаты проверки контрольного управления попали в прокуратуру. Разбирательством заинтересовались также в области. В марте этого года от областной прокуратуры поступило исковое заявление в арбитражный суд о признании сделки между КУМИ и агентством «Профессионал» незаконным. В конце весны начались судебные заседания, которые продолжались до июля.

Именно во время судебных разбирательств и выяснилось, что при оценке стоимости подделывались подписи.

Для выяснения обстоятельств в суд вызвали представителей качканарской мэрии (под руководством Набоких), представителей агентства «Профессионал» (начальник Габышева) и представителя фирмы оценщика «Ремстройсервис» (начальник Апоян).

 

На первом заседании представители от мэрии (КУМИ) сослались на сроки давности, указывали, что объект является состовляющей добросовестной сделки. Приводились аргументы, что прокурором не представлены доказательства, что объект мог быть реализован по цене выше, что таким способом они расширяли круг потенциальных покупателей. В связи с этим заседание переносилось.

В дальнейшем были опрошены представители агентства «Профессионал». По их словам, цена сформировалась на торгах, а не на основании оценки, и что торги не признаны недействительными. Представители агентства заявляли, что они - добросовестные приобретатели. Кроме того, после покупки в помещении прошел ремонт на два с половиной миллиона рублей и, в связи с этим, невозможно возвратить помещение обратно в муниципальную собственность, поскольку теперь цена его стала выше.

Затем в суде допросили Елену Шалдину, которая на тот момент работала у Апояна. Именно ее подпись стояла на оценочном документе от фирмы «Ремстройсервис». Она заявила, что не располагает какой-либо информацией по объекту, расположенному по адресу 8-18.

По ее словам, она не проводила оценку этого помещения, и подпись в документе ей не принадлежит. В свою очередь, представители фирмы «Ремстройсервис» продолжали уверять суд, что их отчет соответствует всем стандартам в области оценочной деятельности и является достоверным.

К делу подключилась полиция. Была проведена каллиграфическая экспертиза подписи на отчете фирмы «Ремстройсервис». Экспертиза подтвердила, что подпись на документах поставлена не Еленой Шалдиной, а кем-то другим. Таким образом, оценка муниципального имущества при продаже фактически не проводилась.

При этом в материалах дела имеется письменное объяснение некой Ю. В. Изместьевой, которая с сентября 2014 года работала в «Профессионале» в качестве техника. От ее руководителя Светланы Габышевой поступило указание о составлении отчета по оценке недвижимого имущества, в том числе и спорного объекта. Изместьева тогда была уверена, что отчет является верным. Она отметила, что ее не удивило, что отчет на спорный объект подготовлен от имени «Ремстройсервиса», поскольку ее руководитель Светлана Габышева тесно общается с директором «Ремстройсервиса» Мнацаканом Апояном.

В конце июля суд вынес решение - договор купли-продажи помещения по адресу 8-18 признать недействительным, агентство «Профессионал» обязали вернуть помещение в муниципальную собственность, а администрация должна будет вернуть агентству деньги в размере 907.627 рублей.

 

О завершении разбирательства пока говорить рано. По информации собственного источника КЧ, Светлана Габышева, которая сегодня является директором управляющей компании «Наш Дом», подала апелляционную жалобу на это решение. На период рассмотрения жалобы судебное решение в законную силу не вступает.

 

Продолжение следует.

 

Источник "Качканарский четверг"

comments powered by HyperComments