«Почему вы ненавидите «Евраз»?»

Управляющий ГОКом собрал полный зал ДК. Директор комбината отчитался за полугодие перед коллективом. Что угрожает жизни работникам, почему на комбинате нет многомиллионной прибыли, что делать с простоями и почему слово «Евраз» вызывает негатив? Читайте в нашем материале

Председатель профкома Анатолий Пьянков занял место в первом ряду. Алексей Кушнарев расположился на сцене у трибуны. Его выступление началось с отчета за полугодие.

- Я считаю, что подобные рапорта должны проводиться именно в таких больших помещениях, где собирается наибольшее количество трудового коллектива. Это нужно для того, чтобы темы, актуальные для всех, было проще донести до наибольшего числа работников. Темы на таких рапортах будут подниматься совершенно разные. В основном они будут касаться нашей работы. Будем зачитывать отчеты разных подразделений. Например, службы снабжения, что сегодня очень актуально. Также будем подводить итоги спортивных мероприятий, будем рассказывать о том, как работают наши экономические программы. Сегодня будем слушать отчет за полугодие. Узнаем, как отработали за этот срок. Разберемся, что нас ждет до конца года. Ну, и ответим на какие-то текущие вопросы, которые возникнут во время беседы.

Отчет сопровождался слайдами. На одном из них была показана статистика по технике безопасности. За полгода на комбинате произошло двенадцать несчастных случаев. В августе произошел уже тринадцатый. На НТМК за полугодие такой же показатель.

- Проанализировав эти происшествия, я пришел к выводу, что ответственность за это лежит на всех нас. Мы не должны допускать работу на неисправном оборудовании. Это касается всех подразделений. Тем более это недопустимо, когда есть угроза жизни. Если кто-то из вас видит нарушение требований техники безопасности, нужно останавливать этого человека. Ничего нет зазорного в том, чтобы остановить кого-то. Он потом спасибо скажет, что ему жизнь спасли. Эта работа должна вестись ежедневно. Я вчера провел встречу с уполномоченным по охране труда. Их сто семь человек, за полгода они провели четыреста с лишним инспекционных обходов и выявили триста восемьдесят девять нарушений. Только два из этих нарушений находятся до сих пор на стадии исполнения, остальные уже исправлены. Несомненно, это правильная работа.

- Поэтому я сказал уполномоченным по охране труда, чтобы они надоедали руководителям подразделений, заставляя их исправлять недочеты. А руководители подразделений пусть даже не думают отмахиваться от этих требований.

 

По словам Алексея Кушнарева, за последние пять лет объемы производства не падали. За последние два года ухудшилась ситуация по запыленности. Управляющий связывает это с тем, что стало больше уделяться внимание производственному оборудованию и меньше тому, что обеспечивает безопасность рабочих - аспирации и фильтровальному оборудованию.

Управляющий дал команду каждому подразделению наладить работу фильтровального оборудования – провести проверку состояния и, при необходимости, заложить расходы на ремонт и обновление в бюджет на следующий год. Кроме того, ему не понравилось плохое состояние сварочных постов в цехах. Вторым заданием для подразделений стало - привести их в порядок. Особое внимание он просит уделить фабрике окускования. Там необходимо восстановить кислородную рампу, чтобы рабочим не приходилось таскать кислородные баллоны на себе.

Вопросы с освещением, сказал управляющий директор ГОКа, тоже на слуху и мы вместе с подразделениями будем ими заняться.

Далее был показан график с производственными показателями. Объемы производства практически не отличаются от показателей прошлого года. По словам Алексея Кушнарева, эти цифры не поменяются до тех пор, пока существующее месторождение себя не исчерпает. Чтобы объемы не упали, нужно разрабатывать новое.

 

- Мы отработали полгода с превышением выручки на шесть с половиной миллиардов рублей, - переходит управляющий к экономическим показателям. - По себестоимости мы мало что сэкономили. Экономия, которую видите на графике, 318 миллионов, по сути, ее нет. Это все ушло в то, что мы перенесли ремонты, это то, что лежит на складах. То есть, на самом деле мы сегодня в нуле без всякой экономии. Пока я не вижу, чтобы наши программы по снижению затрат работали. А плановую прибыль мы покрыли практически на семь миллиардов. Но есть одно «но». Надо смотреть на прибыль дивизиона «Урал», вместе с НТМК. А прибыль дивизиона «Урал» всего три миллиарда рублей.

Алексей Кушнарев поясняет, что прибыль дивизиона складывается от реализации продукции, которую производит НТМК.  У потребителей  сегодня не столь большой спрос на  продукцию КГОКа, поэтому выручка небольшая. Но выросли цены на продукцию, что позволило заработать немного больше с каждой продажи.

- Еще меня беспокоят простои, которые сегодня происходят на комбинате, - возвращается к проблемам КГОКа управляющий. - Выросли простои железнодорожного транспорта. В цехе дробления, вроде, замечается снижение, но по итогам июля там снова рост. Эти простои сказываются на итогах работы всего комбината. Над этой проблемой нужно поработать очень серьезно. Я надеюсь, мы произведем те капитальные ремонты, которые запланировали и этим улучшим показатели производительности.

 

На сегодняшний день на комбинате работает 5.848 человек. По словам Кушнарева, за полугодие с учетом коллективного договора зарплата работников комбината подросла.

- Все условия, которые мы подписали в прошлом году, успешно выполняются. На социальные программы мы затратили чуть больше, чем в прошлом году, это тоже хороший показатель. Но мы по-прежнему имеем проблемы с дисциплиной на комбинате. По графикам кажется, что нарушений не очень много, но когда смотришь отчеты о задержаниях на проходных, о появлениях на территории комбината в нетрезвом виде, о задержанных за кражу материальных ценностей, то картина складывается другая. Буквально недавно полиция задержала группу, которая коробками похищала СИЗы и реализовывала их за пределами комбината. И те, кто покупал, перечисляли продавцам на банковскую карту деньги. Немаленькие деньги. Я думаю, органы разберутся с этой ситуацией, и кто-то ответит за это по полной программе. Кто-то же документы на все это подписывал. Не мог один кладовщик такую операцию провернуть. Должны быть еще руководители подразделений, которые на это все смотрят.

Управляющий директор отметил, что, несмотря на нарушения дисциплины, зарплата в КГОКе одна из самых высоких в отрасли. Есть металлургические предприятия в стране, где зарплата выше, но у этих предприятий и более востребованная продукция, более прибыльная, если сравнивать себестоимость и прибыль от продажи.

 

Единственная дорогая продукция, которую сейчас выпускает НТМК - это колеса. Но этих колес производится небольшой объем, поэтому прибыль от них небольшая.

После своего доклада Алексей Кушнарев дал возможность коллективу задать свои вопросы. Этой возможностью воспользовался только один.

- Почему НТМК не переоборудуется на производство более выгодной продукции, которая востребована на рынке? - спросил он.

- До прихода Евраза нижнетагильский комбинат был самым разрушенным металлургическим предприятием в России. С приходом Евраза НТМК возродился вновь и продолжает развиваться. Было построено современное доменное производство. Сегодня на НТМК можно выпускать самые уникальные марки стали. Эта сталь действительно пользуется спросом. Из нее изготавливают трубы большого диаметра. Полностью обновлено колесное производство. И есть еще цеха, до которых обновление не дошло. Я понимаю, что сегодня на НТМК надо уходить от некоторых невыгодных производств. И мы работаем над этим.

Больше вопросов управляющему никто не задал. Алексей Кушнарев решил воспользоваться моментом и поделиться своими наблюдениями.

- За период времени, как я пришел в Качканар, я заметил, что слово «Евраз» вызывает у людей много негатива. Я решил понять, почему так происходит, встретился с разными коллективами. Встречался с молодежью, встречался с женсоветом, встречался с ветеранами, встречался с профсоюзом, встречался с уполномоченными по охране труда. И везде люди заинтересованы в нормальной жизни, нормальной работе. Нигде не увидел что-то озлобленное. Дошел до верхушки профсоюза, начал смотреть, чем занимается профсоюзная организация, понял, что что-то не то… У меня очень большое уважение к профсоюзной организации. Считаю, без профсоюза нельзя существовать предприятию.

Алексей Кушнарев продемонстрировал на слайдах деятельность профсоюза НТМК. В списке мероприятий - разные походы, спортивные соревнования, награждения работников, встречи с женсоветами, тематические праздничные вечера и многое другое. Ничего подобного в деятельности качканарского профсоюза он не нашел.

- Надо чем-то людей занимать, - призывает он. - А чем пытается занять людей Качканарский профсоюз? Недавно была вброшена тема УРОКа. Профсоюз пугал людей тем, что УРОК расформируют.

- Я потом ходил и всем объяснял, что работы никто не лишится, люди будут работать в других цехах. Тема эта иссякла, интерес трудящихся нужно чем-то поддерживать, подкидывается новая тема.

 

- При этом ловко используются СМИ, где часто искажаются мои слова, - говорит Алексей Кушнарев. -А я читаю все местные газеты. Недавно бросился в глаза заголовок «Качканарский ГОК переводят на бизнес ланч». Тот, кто это писал, хоть раз бывал в столовых НТМК? Зачем это все делается? На НТМК нормально кормят.

На сцене были крупным планом представлены цитаты одной из качканарских газет, в которой критикуется работа управления комбината. Некоторые цитаты несли прямое оскорбление в адрес практически всех сотрудников комбината.

После выступления Алексея Кушнарева, на сцену поднялся Анатолий Пьянков.

- Насколько я знаю, не любят Евраз не только в Качканаре, в Нижнем Тагиле его тоже не жалуют, - начал он. - Люди из управления комбината делают все на протяжении уже нескольких лет, чтобы разорить нашу кассу взаимопомощи.

- Я готов вас послушать, - сказал Алексей Кушнарев. - но я долго молчал. Я много месяцев молча наблюдал за тем, что происходит. Молча наблюдал за этим одурачиванием. Верхушка профсоюза живет сама по себе со своим мнением.

 

- Но это людям судить, а не вам. Они сделали свой выбор, выбрали меня – парировал Анатолий Пьянков.

 

- Сейчас закончится разбирательство в налоговых органах по кассе взаимопомощи. Они доведут это до конца. Машина правоохранительная долго закручивается, но потом начинаются последствия. И когда придут, потом собирать деньги за невыплаченные налоги, тогда будет вопрос.

Анатолий Пьянков признал, что не видел кухни в нижнетагильском комбинате. В качестве примера он привел Высокогорский комбинат, где работники противились тому, чтобы система питания менялась у них на нижнетагильскую. Алексею Кушнареву показалось странным, что в пример приводится предприятие, которое сегодня развалено.

- Я готов организовать для сидящих здесь экскурсию на НТМК, чтобы показать вам все заводские столовые, - говорит Алексей Кушнарев. - Я сам там бываю регулярно и проверяю качество питания. Стопроцентно всем угодить невозможно. Но постараться стоит.

Анатолий Пьянков напомнил, что за время его председательства на комбинате сменилось семнадцать директоров. На это управляющий предложил ему смениться самому, чтобы не отставать от комбината. Анатолий Пьянков сослался на людей, которые избрали его на пять лет, и заявил, что уходить он не собирается. В свою очередь Алексей Кушнарев также заверил, что в Качканаре он намерен работать долго.

 

Источник "Качканарский четверг"

comments powered by HyperComments