Остановку нарушений исправят

В августе в КЧ вышел материал про остановочный пункт на троллейбусном кольце, где автобусы забирают людей в сады. Коммунальщики нарисовали в этом месте двойную сплошную. Это стало причиной образования пробок в те моменты, когда автобусы высаживали людей - объехать автобус не давала двойная линия

Автолюбители усмотрели в этом нарушение закона, в свою очередь коммунальщики заявили, что нарушений нет.

Прокуратура Качканара провела проверку по публикации - сверила разметку с ГОСТами.

- В рамках проверки выявлены нарушения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, допущенных должностными лицами администрации Качканарского городского округа, - сообщают в ведомстве. - Установлено, что в целях соблюдения требований законодательства по организации дорожного движения и использования технических средств регулирования, разработан Проект организации дорожного движения на территории Качканарского городского округа, утвержденный постановлением Администрации Качканарского городского округа. В этом проекте остановочный пункт в районе улицы Свердлова-30/2 не значится.

В то же время, как там сообщают, что остановка на троллейбусном кольце - неотъемлемая часть сезонного маршрута №16 «ул. Свердлова, д. 30/2 – коллективный сад №№ 1, 2, 3, 4, 13, 14» и внесен в реестр объектов транспортной инфраструктуры, используемых на муниципальных маршрутах регулярных пассажирских перевозок на территории города.

- В проект дороги остановка не включена, - сообщает прокурор Дмитрий Быков. - Остановка должна быть включена в проект, если организован автобусный маршрут. А администрация не может включить эту остановку в проект, потому что там полос меньше, чем нужно. В связи с этим мы внесли представление и по результатам этого представления администрация теперь должна пересмотреть организацию дорожного движения на этом участке.

Теперь уже новой администрации предстоит перестроить этот участок к весне. Нужно организовать движение так, чтобы автомобили могли объезжать автобусы во время посадки пассажиров на остановке. Например, построить карман для автобуса или признать участок дорогой с односторонним движением.

comments powered by HyperComments