Одна лифтовая компания на весь город

Жители в многоэтажных домах Качканара не знают, кто конкретно следит за их лифтами

- Очень просим разъяснить, сколько компаний по обслуживанию лифтов есть в Качканаре, - спрашивает жительница города Елена Прохина. - Если таких компаний много, то хотелось бы знать, какие компании в каких микрорайонах работают. Какая разница в оплате услуг разных компаний? И вообще, где графа в платежке по оплате услуг за пользование лифтом? Почему ее нет и где она скрыта? Недавно у нас ломался лифт, а я даже не могла найти информацию об их обслуживании. Потом в подъезде нашла вывеску с контактами, но дозвониться не смогла. А тот ли это был контакт и много ли у нас вообще обслуживающих компаний, вообще нет нигде толком информации об этом.

В управляющей компании заверяют, что в Качканаре обслуживанием лифтов занимается только одна организация.

- Лифтовые механизмы относятся к общему домовому имуществу, - сообщает в письменном виду директор управляющей компании Светлана Габышева. - В рамках договора управления ответственность по организации обслуживания лифтов возлагается на УЖК «Наш Дом». Согласно действующему законодательству, лифт - конструкция, которая относится к классу сложных подъемных механизмов, поддержанием работоспособности которых должны заниматься специализированные компании. У нашей компании заключен договор с компанией «Импорт-лифт». На территории Качканара обслуживанием лифтов занимается только одна компания.

В обслуживание входят работы по текущему ремонту - это мелкие неисправности и неполадки, а также техническое обслуживание, которое включает целый комплекс профилактических мер, состоящих из обязательных процедур:
- периодический осмотр лифтового хозяйства;
- оперативное техническое обслуживание, связанное с устранением внезапно обнаруженных неполадок;
- аварийное обслуживание, связанное с высвобождением из лифтовой кабины застрявших в ней граждан и подобные этому случаи.

Согласно постановлению правительства «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения», эти работы необходимы для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, соответственно, они входят в состав платы за «содержание и ремонт».

comments powered by HyperComments