Нашествие банковских мошенников на качканарцев

Звонившие придумывают разные способы, чтобы выудить у владельцев банковских карт данные для похищения денег. Самая большая сумма, которую пострадавшие отдали добровольно, - 500 тысяч рублей.

Сотрудники полиции просят жителей не поддаваться на уловки мошенников - они снимают деньги с дебетовой карты, а также обнуляют кредитные карты.

Сотрудники банка не совершают звонки пользователю и тем более не спрашивают такую информацию, как номер карты и проверочный код с обратной стороны. Даже при подозрительных операциях!

Если вам поступил подобный звонок, не сообщайте свои данные и данные счёта, а незамедлительно обратитесь в свой банк. Номера, с которых поступают подобные звонки, сотрудники полиции рекомендуют сразу блокировать.

В полиции приводят несколько примеров.

Вечером 24 мая со счётов УБРиРа и ВТБ гражданки К. было списано в общей сложности 150 тысяч рублей. Как пояснила потерпевшая, ей позвонили с номера 8-495-098-59-24, человек представился сотрудником службы безопасности банка и сказал, что с её счёта якобы переводятся деньги. В ходе разговора позвонивший узнал данные карты и срок её действия, в дальнейшем женщина получила СМС о списании денег.

По той же схеме 27 мая произошло списание 50.500 рублей у другого качканарца. Мужчине также представились службой безопасности банка и сообщили, что неизвестные из Уфы вскрыли его личный кабинет в интернет-банке. Якобы для блокировки счёта неизвестная попросила назвать номер карты и в дальнейшем код из СМС. Девушка перезванивала потерпевшему несколько раз с разных номеров начинающихся на 8-495, а именно 8-495-245-00-20, 8-495-800-00-02, 8-495-250-14-76, 8-495-137-51-90, 8-495-414-83-52.

Днём 20 мая у ещё одной качканарки подобным образом были похищены 79.627 рублей. Звонок поступил днём, женщина спросила у потерпевшей, подтверждает ли она перевод с её карты 3.000 тысяч рублей, она ответила, что операцию не подтверждает. Тогда её заверили, что эти действия могут совершать мошенники, и убедили назвать данные карты, паспортные данные и коды из приходящих смс. Только после того как деньги были списаны, женщина обратилась по горячей линии официального банка, узнала о списании денег, и что из банка ей никто не звонил.

17 мая еще одна жительница Качканара стала жертвой мошенников и лишилась 239.986 рублей с кредитной карты. Операцию по карте другого банка на 130 тысяч ей удалось прервать - банк посчитал её подозрительной.

23 мая мошенникам удалось списать со счёта качканарки 94.500 рублей. В этом случае звонившие спросили у потерпевшей, не оформляла ли она сейчас кредит на 200 тысяч. Когда она ответила отрицательно, ей предложили перевести имеющиеся деньги на безопасный счёт. Женщина назвала данные карты и проверочные данные.

Во всех случаях звонившие знали номер лицевого счёта жертв и называли владельца по имени и отчеству.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ОТДАТЬ СВОИ КРОВНЫЕ МОШЕННИКАМ:
1. Сразу же отключиться от поступившего звонка! Сразу!!!
2. Позвонить по официальному номеру горячей линии банка, который указан с обратной стороны карты, или лично придти в свой банк.
3. Внести такие входящие номера в черный список в телефоне.

В полиции сообщают, что подобные заявления фиксируются еженедельно в большом числе, и количество пострадавших не уменьшается. Качканарцев просят провести беседы со старшим поколением, которое чаще всего становится жертвой подобных преступлений.

comments powered by HyperComments