Места для выгула собак в Качканаре в стадии проработки

ВОПРОС:

— Сейчас многие хозяева собак гуляют со своими четвероногими друзьями во дворах своих домов, не особо заботясь о последствиях. Некоторые даже без намордников выводят. Собака сделает свои дела в травке, и они уводят ее обратно домой. Но ведь это неправильно.

Например, в других странах есть специальные места для выгула собак. Там даже нужно хозяевам собак убирать за собаками последствия прогулки, чтобы не загрязнять улицу. Это цивилизованно.

В больших городах тоже все идет к заграничному опыту. Знакомая сказала, у них там теперь также появляются места выгула собак и в современных обустроенных дворах новостроек никому в голову не придет гулять с собакой на детской площадке. Видимо, появился какой-то закон, который ведет к такому порядку вещей.

Хочется узнать, а что в Качканаре делается в этом направлении? У нас уже есть территории для собаководов с собаками? Какие вообще правила по выгулу собак существуют в городе? Какие штрафы за нарушение этих правил?

Елена П.

ОТВЕТ:

По информации Ильи Иглина, первого заместителя главы Качканара, места определены постановлением мэра «Об утверждении актов выбора земельных участков для размещения и устройства площадок для выгула собак».

  • В районе гаражного массива №13/4 во 2-м микрорайоне;
  • В районе гаражного массива 3 21/18 в 10-м микрорайоне;
  • В 8-м микрорайоне восточнее стадиона»Горняк»;
  • В районе гаражного массива 15/2 в 4-м микрорайоне;
  • В районе гаражного массива №24 в 11-м микрорайоне;
  • В районе гаражного массива №19/2 и 19/3 в 1-м микрорайоне;
  • В зеленой зоне, северо-западнее коттеджной застройки в 7-м микрорайоне;
  • В зеленой зоне, восточнее территории школы №7 в 5-м микрорайоне;
  • В районе гаражного массива 27/2 в 1-м микрорайоне.

— Вопрос благоустройства вышеперечисленных мест для выгула собак находится в стадии проработки, — сообщает он.


Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены требования к содержанию домашних животных, а именно:

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных правительством Российской Федерации.

Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется, исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

  1. исключать возможность свободного, не контролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  2. обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  3. не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, не зависимо от места выгула, запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на эту территорию.

Перечень потенциально опасных собак утверждается правительством Российской Федерации. Государственный надзор в сфере обращения с животными осуществляется департаментом ветеринарии Свердловской области. Департамент осуществляет государственный надзор в сфере обращения с животными, за соблюдением требований к содержанию и использованию домашних животных (за исключением животных, включенных в перечень запрещенных к содержанию), которые находятся на содержании владельца — физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании.

Департамент взаимодействует с федеральной службой по надзору в сфере природопользования, федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, их территориальными органами, иными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении государственного надзора в сфере обращения с животными.

— В связи с вышеизложенным, поясняю, что ответственность за нарушение правил содержания домашних животных находится в ведении Российской Федерации, следовательно, с сообщениями, о нарушений правил содержания домашних животных, необходимо обращаться в органы государственной власти.

Источник Качкаранский четверг

comments powered by HyperComments