Кричал так громко, что услышали на другом берегу пруда

Чудесная история спасения человека, произошла вечером 19 августа в Качканаре.

Около 20.00 в ЕДДС позвонил мужчина и пояснил, что рыбачил на берегу Верхне-Качканарского водохранилища и услышал, как на противоположном берегу, у опушки леса, кто-то кричит, а потом увидел, как мужчина размахивает руками, явно просит о помощи. Ситуация осложнялась тем, что мужчина находил на болотистой местности, на противоположном берегу пруда, и уже начало темнеть.

По предварительной информации, которая стала известна редакции «КР» из собственных источников, для того, чтобы прийти на помощь, спасателям потребовалось заехать на охраняемую территорию МУП «Горэнерго», а посторонним людям находиться там запрещается. Ради спасения человеческой жизни подключились все службы. После звонка в службу охраны МУП «Горэнерго» и полицию Качканара было решено не тянуть с оформлением официальных пропусков. Спасатели заехали на территорию гидротехнических сооружений МУП «Горэнерго» в сопровождении ответственного сотрудника, а потом переправились  на противоположный берег на лодке.

К моменту, когда прибыла помощь, мужчина уже обессилел и, углубившись в лес, пытался организовать место ночлега. Его одежда была мокрой, и спасатели поначалу предположили, что он пытался пересечь пруд вплавь.

После выяснения обстоятельств оказалось, что житель Качканара 1960 года рождения проезжал с супругой по Теплогорскому тракту и остановился, чтобы поискать грибы. Супруга осталась ждать мужа в машине, телефон он с собой не взял, у него не было ни спичек, ни питьевой воды. Углубившись в лес, он заблудился и вышел на берег Верхне-Качканарского водохранилища. По счастливой случайности его увидели и услышали рыбаки, которые с наступлением сумерек уже собирались домой.

Несмотря на усталость и переохлаждение, незадачливому грибнику пришлось давать объяснения полиции, так как, согласно регламенту, требуется выяснение всех обстоятельств случившегося и установить личность найденного человека. Позже его сопроводили к брошенному автомобилю, где в страхе и неведении его ждала супруга, одна, в лесу, где не ловила сотовая связь.

Ночёвка в лесу могла стать смертельной

Комментирует дежурный спасатель Качканарского поискового-спасательного отряда Алексей Мальгинов:

— Поиски человека осложнялись тем, что он не отзывался на наши крики: ушел в глубь леса. Мы обследовали весь питьевой пруд, вооружившись фонарем и сиреной, но ответного сигнала не было. Когда, наконец, мужчину нашли, он был в состоянии глубокого психологического шока, не мог двигаться – в катер спасатели заносили его на руках. То, что он уже собирался спать, а также его апатия говорят о переохлаждении. Одежда была мокрой (мужчина пытался обойти пруд самостоятельно), и, если бы он остался на ночевку, мог просто замерзнуть насмерть. У него были с собой спички, но они промокли. После того, как в городе мужчина пришёл в себя, мы с ним поехали на поиски автомобиля, где осталась его супруга. Машина находилась в лесу, сотовая связь не работала, невозможно было даже сделать аварийный вызов 112. Женщина не покидала автомобиль, не искала мужа самостоятельно, и это было мудрое решение, иначе по лесу блуждали бы двое.

Три случая один день

Максим Фомин, начальник ЕДДС Качканара:

— В тот день, 19 августа, в ЕДДС поступило три сообщения о грибниках, заблудившихся в лесу. Первое, в утреннее время, – о местном жителе, потерявшемся около Валериановска, в районе горы Луковая. Мужчина 1951 года рождения полтора часа не выходил на связь с родственниками, но потом вышел из леса самостоятельно.

Второе сообщение в 19.51 — о мужчине на берегу пруда, которого увидел рыбак. Хотя на момент обнаружения он не нуждался в медицинской помощи, но существовала опасность переохлаждения. Были подключены спасатели, полиция, МУП «Горэнерго» и ЕДДС. Все сработали слаженно, и человек был спасен.

Третий звонок — еще об одном грибнике — поступил в ЕДДС уже в 23.53 этого же дня, 19 августа. 60-летний мужчина был на связи по мобильному телефону, но не мог найти дорогу домой. Ему на помощь прибыл автомобиль полиции, который подъехал к предположительному местонахождению грибника, включил сигнал сирены. Ориентируясь на звук и свет фар, по инструкциям через мобильную связь пожилой качканарец благополучно выбрался из леса.

Жизнь дороже грибов!

Пасмурная и относительно теплая погода манит в лес любителей грибов, причем в основном это граждане пожилого возраста. Помимо угрозы дезориентироваться на местности, в тайге есть реальный шанс встретить хищника – медведя или волка, угодить в трясину или попросту заработать сердечный приступ от длительной ходьбы.

Несмотря на доступность сотовой связи, надо понимать, что даже самая надежная техника подводит. Отследить локацию мобильного телефона сотовые операторы смогут лишь по заявлению полиции спустя семь дней после пропажи гражданина. Шансов остаться в живых в течение такого времени у потерявшегося почти нет. Не обрекайте на страдания своих близких ради горстки грибов!

comments powered by HyperComments