Кому помогают бесплатно, дезинфекция в домах, родительская суббота

Отдел социальной политики озвучил информацию о работе шестидесяти волонтеров, для них выделили несколько масок и пять защитных костюмов.

Добровольцы уже отработали 209 заявок помощи людям, в основном помогают тем, кто находится на социальном обеспечении, в городе таких 188.

18 человек получили продуктовые наборы, в ближайшее время ожидается еще пятьдесят. Также министерство социальной политики запросило информацию о многодетных семьях, которые нуждаются в помощи. В Качканаре таких семей не меньше 110-ти. Кроме этого, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами будет выплачено по пять тысяч рублей.

В городе продолжает работать горячая линия по номеру 6-88-00. За время ее функционирования поступило уже сто семьдесят два обращения.

Продолжается работа по информированию населения о мерах соблюдения режима самоизоляции. Для этого используются даже автомобили с громкоговорителями.

«ЖКХ» и Управляющая компания продолжают заниматься дезинфекцией жилых домов. В ближайшее время планируется закупка новых дезинфицирующих средств.

Как сообщает имам Качканара Вагиз Асхадуллин, мечеть сейчас закрыта.

— Как такового праздника у нас еще нет, только пока начало месяца Рамазан, начинается пост. Окончание поста будет 24-го мая, праздник. Там уже будем смотреть на обстоятельства. Если по-прежнему будет запрещено массовые мероприятия устраивать, тогда мечеть не откроем. Пока мы собираться не планируем, каждый будет проводить праздник в домашних условиях.

За выходные полицейские выявили три правонарушения, материалы по ним направлены в городской суд. В ведомстве уверяют, что обстановка контролируется.
Также ранее было выявлено двенадцать случаев нарушения режима самоизоляции, материалы по этим эпизодам направлены в Министерство общественной безопасности.

Мэр города Андрей Ярославцев объявил, что декларацию о доходах госслужащим президент разрешил заполнить до первого августа, поэтому с этим можно не торопиться.

Также он сослался на слова главного санитарного врача области, что доля бессимптомных заболеваний увеличилась до 43%.

— Это означает, что вирус продолжает распространяться, выявлять его становится сложней. Необходимо соблюдать дистанцию и меньше контактировать с людьми физически.

Из области пришло распоряжение взять под усиленный контроль иностранных граждан, которые приезжают на заработки в наши регионы. Это было вызвано тем, что у представительницы Таджикистана, проживающей в Серове, был обнаружен коронавирус. Андрей Ярославцев попросил наш отдел полиции проконтролировать таких граждан.

Настоятель Качканарского храма протоиерей Геннадий Чечулин обратился к жителям города со словами о том, что церковь не требует от людей принципиального посещения кладбищ, имея в виду послепасхальные дни.

— Для церкви важней молитвы по усопшим, а не посещение их могил. Являться на кладбище — это не принципиально в сложившейся ситуации.

Андрей Ярославцев сообщил о распоряжении губернатора Свердловской области — режим самоизоляции продлится бессрочно. Нужно ждать особого распоряжения о дальнейшем положении.

Кроме этого, необходимо ограничить командировки в Москву, Санкт-Петербург и их области, так как сейчас это очаги заражения коронавирусом.

Статья из КЧ №16 от 22.04.2020

comments powered by HyperComments