Кардио и онко центры откроют в Качканаре в августе

Раньше обследования нужно было проходить в Нижнем Тагиле, сейчас это будет в нашем городе. Закупка оборудования пройдет на днях

— Последний раз я был в Качканаре, наверное, года четыре назад, должен заметить, что даже внешние изменения бросаются в глаза, изменения очень позитивные, — говорит заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. — Но проблем в городе все еще достаточно много. Качканар — город особенный, специфичный, очень красивый и удивительно расположенный, именуемый даже у некоторых Швейцарией.

По его мнению, уязвимое место — это здравоохранение.

— Это касается абсолютно всех. Сегодня ещё накладывается и проблемы, связанные с коронавирусной инфекцией.

— Мы имеем достаточно большие планы, связанные с развитием в Качканаре здравоохранения, в этой связи существуют поручения губернатора, которые мы будем выполнять и делать все возможное, чтобы серьезно развивать больницу. Надеюсь, что это будет встречено соответствующей работой руководителей самой больницы. Потому что оборудование можно поставить любое, но для нас самое важное, чтобы были кадры, которые со всем этим будут работать.

— Я несколько раз проводил совещания, связанные с перспективой развития больницы, мы проговорили определенную стратегию, надеюсь, что сможем реализовать её в ближайшие месяцы. Тем более, что у нас есть соглашение с нашими социальными партнёрами, в том числе по развитию системы здравоохранения. Это как раз накладывается на существование программы развития первичного звена здравоохранения и дает нам возможность вкладывать в Качканаре достаточно серьезные средства.

По его словам, эпидемия коронавируса подняла престиж медицинской профессии.

— Нам врачи нужны несколько больше, чем маркетологи и многие другие профессии.

По информации Сергея Туркова, первого зама министра здравоохранения, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Качканаре увеличилась по сравнению с прошлым годом, примерно, на 30%.

— Мы посмотрели это за прошедший год среди трудоспособного населения, — говорит он. — Смертность чуть меньше, чем от онкологических. Хотя в целом по области по онкологии в прошлом году у нас была положительная динамика по снижению показателей. В связи с этим, родилась идея организации здесь Центр амбулаторной онкологии и центр лечения хронической сердечной недостаточности.

По его мнению, диагностическая база в ЦГБ оставляла желать лучшего.

— В больнице практически не было тяжелой техники, поэтому при реализации этих мероприятий в городе появится и компьютерный томограф, и цифровой флюорограф, цифровой маммограф, два аппарата УЗИ, эндоскопическое оборудование.

 

— То, что даст возможность и диагностировать раньше заболевания онкологического профиля и изучить заболевания сердечнососудистой системы. Компьютерный томограф расположится в стационаре, поэтому он будет работать и на амбулаторный прием, и на стационарных больных, которые будут проходить лечение не только этих заболеваний.

На закупку всего оборудования в минздраве уже размещены конкурсы, которые состоятся на днях. Далее, через 10 дней будет заключение контракта.

— По-нашему предположению, поставка оборудования будет осуществлена до конца июля, — говорит Сергей Турков. — В августе будут завершены все ремонтные работы для размещения этой техники, и мы в конце августа сможем запустить работу центров.

Главврач ЦГБ Валерия Мартемьянова сообщает, что на сегодняшний день уже подготовлен рентгенолог.

— Прошли курсы повышения квалификации работы на компьютерном томографе, а также рентген лаборантов, которые будут работать на новом оборудовании. Помещение для нового оборудования практически готово. На май и июнь запланирован небольшой косметический ремонт.

По ее информации, в Качканаре уже работают два врача-онколога, также подготовлены врачи-терапевты по программе ведения больных с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью.

— Мы в полной мере ведём подготовку специалистов. Подготовили дополнительного врача-эндоскописта и врача УЗИ. Приняли врача, внешнего совместителя, который имеет специализацию по онкологии.

По мнению Павла Крекова, Качканар — это одна из территорий, куда направлены серьезные ресурсы для развития первичного звена в медицине.

— Эта радость не должна остаться внутри. Самое главное, чтобы люди это почувствовали.

— На обследование КТ не будут возить в Нижний Тагил, это будет проходить здесь, в городе. В Качканар можно будет привозить людей с окрестной территории, что для нас представляет особый интерес, ведь мы увеличим доступность, и людям будет удобнее.

— Несмотря на ковид, у нас на первом месте смертность по причинам заболевания сердечно-сосудистой системы так и осталась, с пандемией все только обострилось. Вторая причина смертности — это онкология, и только потом идут остальные причины. Снижение смертности это борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, борьба с болезнями системы кровообращения и раннее выявление онкологических процессов, поэтому в этом плане Качканар должен перейти на несколько новый уровень медицинского обслуживания.

comments powered by HyperComments