Качканарские коммунисты решили саботировать федеральный закон

На заседании думы они не дали принять решение о процедуре перехода муниципальных предприятий в другую собственность

На прошедшем 26 февраля очередном заседании думы был рассмотрен вопрос о муниципальных унитарных предприятиях, МУПах. К таким в городе относятся предприятия, принадлежащие городу, но при этом работающие как коммерческие организации. В числе таких в Качканаре: автовокзал, городская баня, гостиница, несколько аптек, комбинат бытового обслуживания и другие. Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) предложило облегченную процедуру по преобразованию этих предприятий в иную форму собственности.

— В нашем новом проекте отражена процедура оформления документов в случае принятия положительного решения о преобразовании МУПов, — поясняет председатель КУМИ Ольга Адамчук. — МУП может быть преобразован в акционерное общество или в общество с ограниченной ответственностью, если будут соблюдаться условия о приватизации. Заинтересованное лицо должно будет подать предложение о приватизации МУПа, балансовая комиссия рассмотрит это предложение, дает свое заключение, дума выскажет свое мнение по предложенному варианту. В случае положительного решения депутатов, проведется инвентаризация имущества, инвентаризация всех прав и обязанностей и затем предприятие преобразуется в ту форму, которая соответствует его состоянию.

— А заинтересованным в приобретении какое лицо может быть? — спрашивает депутат Габбас Даутов.

— Любое, — уточняет Ольга Адамчук.

— То есть, если я захочу, могу любое предприятие приобрести и преобразовать, как мне вздумается?

— Я повторяю, что решение будет приниматься при прохождении определенных процедур. Заинтересованное лицо делает предложение, комиссия рассматривает все нюансы этого предложения. Будут учтены все моменты, в том числе и то, насколько это предприятие важно для города. Дальше процесс передается в думу. Окончательное решение будут принимать депутаты.

Депутат Владимир Георгиев видит в этом только плюсы и уверен, что эта процедура позволит внести порядок в преобразовательную часть МУПов. Комиссия по законности днем ранее этот вопрос поддержала и рекомендовала думе к принятию.

Началось голосование. На заседании присутствовало двенадцать депутатов, десять проект поддержали, двое оказались против. В отказ пошли коммунисты Габбас Даутов и Виктор Шумков. Для принятия решения нужно не менее одиннадцати голосов. Проект не приняли.

— Похоже, не все понимают, за что мы голосуем, — говорит глава города Андрей Ярославцев. — Это вопрос о процедуре бюджета. Есть федеральный закон, который обязывает нас приводить в порядок все процедурные вопросы.

— Суть такова, что мы и так все муниципальное имущество распродали, — прерывает главу Габбас Даутов. — Наш МУПы приносят доход, они не убыточны, поэтому мы не хотим, чтобы они уходили в разные руки.

— Вам еще раз повторяю, что решение будет приниматься думой, — подчеркивает глава. — И тут лишние лозунги. Почему вы всегда одно и то же говорите и мы это выслушиваем?

Ольга Адамчук отметила, что рассматриваемый проект-решение не касается конкретных МУПов, речь идет о последовательной процедуре преобразования. По ее словам, это просто уточнение последовательности оформления документов. Если не принять это уточнение, его обяжут принять надзорные органы, поскольку есть федеральный закон, обязывающий муниципалитеты иметь четкие условия для каждого процесса.

Габбаса Даутова эти доводы не переубедили. А остальные депутаты решили перенести рассмотрение вопроса на следующий раз.

Закон о приватизации и преобразовании унитарных предприятий был подписан в конце прошлого года

 

Унитарные предприятия, работающие на конкурентных рынках, приватизируют или преобразуют в бюджетные учреждения в течение пяти лет.
Это позволит преобразовать их в полноценные субъекты рыночного оборота, обеспечить прозрачность деятельности и повысить эффективность управления. По задумке, будет создана система мотивации менеджмента предприятия на достижение максимального экономического результата.

comments powered by HyperComments