Качканарцев предупреждают о мошенниках, представляющихся пожарными

В последнее время от жителей города стала поступать информация о том, что к ним домой приходят люди, представляются сотрудниками государственного пожарного надзора и предлагают осмотреть состояние печного отопления и электропроводки на предмет их исправности.

Проведя якобы «осмотр», жильцов пугают наложением штрафа и предлагают его оплатить. Также предлагают для покупки огнетушители и автономные пожарные извещатели.

Качканарский отдел надзорной деятельности и профилактической работы разъясняет, что сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, а также не оказывают иные платные услуги населению и организациям.

Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками пожарного надзора, значит перед вами мошенники!

Следует отметить, что в настоящее время на территории Качканарского городского округа действительно проводится профилактическая операция «Жилье», целью проведения которой является профилактика пожаров в частном жилом секторе.

МЧС
Фото из архива пожарных

При обследовании частных жилых домов инспекторами по пожарному надзору проводится визуальный осмотр состояния печей, дымоходов, а также электропроводки и электроприборов.

Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактической работы обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение.

Если пришедший к вам человек вызывает подозрение, следует звонит по телефону 01, а с мобильного телефона 101, и уточнить, есть ли в пожарной охране такой инспектор.

comments powered by HyperComments