Качканарца приговорили к административному аресту за отказ снять тонировку

Суд назначил 24-летнему водителю наказание в виде административного ареста за тонировку.

Нарядом ГИБДД 16 апреля был остановлен водитель отечественной "четвёрки". Стёкла автомобиля были затонированы и светопропускаемость составила всего 5%.

С начала 2019 года водитель данной машины 12 раз привлекался к административной ответственности за тонированные стекла, но нарушение не устранял. Как пояснили в Госавтоинспекции, такая излишняя тонировка стекол транспортных средств создает возможность для перемещения в них нежелательных и опасных грузов и лиц, а также водитель ограничен в обзорности происходящего на дороге и возле нее, что создает опасность для других участников дорожного движения.

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции в письменной форме выдавали требования о приведении автомобиля в соответствующий регламенту вид. Однако он игнорировал требования сотрудников, а назначенные административные штрафы оплачивал в полном объеме в установленные законом сроки.

17 апреля молодой человек предстал перед судом, так как на него был оформлен административный протокол за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В суде водитель полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

В Госавтоинспекции пояснили, что работа в данном направлении будет продолжена, а на тех водителей, кому уже выдавались требования о ликвидации тонировки со стекол, будут составляться административные материалы за неповиновение законного требования.

comments powered by HyperComments