Именновский. Скорее жив, чем мертв

Жители Именновского несколько лет били тревогу — свет постоянно отключали, по мосту не проехать, дорог нет, маршрутки зимой ходят редко. Новому главе Качканара Андрею Ярославцеву поселок достался с вагоном проблем, которые придется решать не один год

Два последних года старостой в Именновском работает Иван Костин. Он там живет, и все общественные собрания проводятся под его началом.

— Последние годы поселок переживал не лучший период, — рассказывает он. — Очень долго у нас не решалась проблема с постоянным отключением электроэнергии. Очень много жалоб по этому поводу писали еще при бывшем главе города. Постоянно нам обещали эту проблему разрешить, но ничего толком не улучшалось. Я живу в поселке уже десять лет. Перебои с электричеством у нас начались примерно пять лет назад. Потихоньку эта проблема все нарастала. Последние года два-три ситуация с отключением стала очень частой. Линия пришла в негодность, отключения происходили на двое-трое суток. Люди сидели без света. В рабочем порядке какие-то ремонты проводились, дальше этого дело не продвигалось, потом опять электричество пропадало. Многое зависело от погоды. Если случалась метель или любой другой сильный ветер, у нас обязательно отключался свет. Люди просто замерзали в домах, сейчас же старых печей почти ни у кого нет, все электрическими приборами обогреваются.

Он рассказывает, что и летом свет часто отключали. Размораживались холодильники, портились продукты.

— Ремонт линий занимал много времени, поскольку они находятся в труднодоступных местах. Летом опоры падали в болота, техника не могла подъехать, а зимой все завалено снегом, что также затрудняет доступ к ним.

Дошло до того, что жители поселка стали писать письма губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Оттуда посельчанам приходил ответ, что это проблема местного уровня, поэтому решать ее надо только с муниципальной властью. Ситуация начала меняться с приходом в город нового главы.

— В середине прошлого года был произведен крупный ремонт. Нам сказали, что были заменены некоторые опоры. В декабре был закуплен для поселка резервный генератор, мы его проверили, он работает. Теперь в случае чрезвычайной ситуации нам будет проще. За последние полгода у нас было только одно отключение энергии. То есть, это меньше, чем в прошлом году.

Местная власть дала обещание полностью построить новую линию электропередач в 2020-м году.

— Это очень важно, поскольку сейчас в поселке постоянно живут люди в шестидесяти домах. Я имею в виду те дома, где жители живут круглый год. В этих шестидесяти домах есть жители, живущие семьями, есть одиночки. В общей сложности, там не меньше сотни постоянных жителей. Остальные дома — это дачи. Туда люди приезжают только в огородный сезон.

По словам старосты, в Качканаре много людей, которые хотели бы жить в поселке постоянно, но не могут себе позволить из-за неудобств, которые сегодня не решены.

И перебои с электричеством — не одна проблема. Нужно строить дороги и запускать пассажирский транспорт до города и обратно.

— Зимой у нас автобус ходит из города в поселок три раза в неделю, — подчеркивает Иван Костин. — То есть, водитель сам выбирает дни в неделе, которые он выделит для поездок. В день он совершает два рейса в Именновский и обратно. Летом ездит каждый день, поскольку сезон огородов, и ему ездить становится выгодно. Зимой выгоды нет. Многих людей такое непостоянное транспортное сообщение между поселком и городом отпугивает. Этот вопрос также обсуждался с главой, и сейчас администрация пытается найти с перевозчиком какой-то компромисс. Плюс у нас имеется кладбище, туда также немало людей ездит и постоянный общественный транспорт необходим. Получалась ситуация, что люди не хотели жить в поселке, потому что администрация ничего не делала для улучшения жизни у нас, а администрация ничего не хотела делать для поселка, потому что людей там очень мало проживает. Замкнутый круг получался. Но, будем надеяться, сейчас ситуация улучшится.

Еще одна острая проблема в Именновском — деревянный мост через реку Именную, предназначен для пешеходов. Треть жителей поселка находится за рекой, пройти туда можно только по мосту, большегрузный транспорт по такому мосту не проедет.

— На Заречной улице, находящейся за рекой, самые красивые участки. Многие бы хотели там жить, но проблема с переправой транспорта не решается. Опять же, депутаты думы и глава Андрей Ярославцев заверяют, что будут искать способы решения. Пока мы только ожидаем.

Поселок Именновский входит в округ, который курирует депутат Ульяна Ахметьянова. По ее словам, она регулярно совершает туда визиты. В теплое время года устраивает собрания. Также она постоянно на связи со старостой.

— Обратная связь с посельчанами у меня налажена. Мой номер телефона размещен в одном из поселковых магазинов, всем жителям он доступен, каждый может ко мне обратиться. Ко мне люди обращаются постоянно, и могу сказать, что самые острые вопросы у нас сейчас решаются. Больше всего люди были недовольны перебоями электроэнергии. Этот вопрос был решен в декабре 2019 года, был закуплен генератор. Будем ждать и смотреть, насколько это разрешит проблему. Я думаю, как только летом в поселке начнет кипеть более активная жизнь, результат будет налицо.

Также депутат упоминает еще одну проблему, которую удалось решить в прошлом году.

— Возле переправы у реки находилось очень много отрытых люков, куда попадали животные. Эти дыры в земле находились в поселке годами, и никто их не закрывал. Людям собственноручно приходилось извлекать оттуда животных, которые случайно попали в яму. Сейчас эта проблема решена.

Ульяна Ахметьянова отмечает, что самыми острыми вопросами для поселка являются электроснабжение и переправа через реку. Остальные она относит к второстепенным.

По официальной информации администрации, Именновский находится в десяти километрах от Качканара, объектов социального значения и многоквартирных домов там нет. Транспортное обеспечение осуществляется посредством электричек и автобусов. В основном в поселке находятся индивидуальные жилые дома и огородные участки.

На конец 2019 года в числе энергопотребителей поселка зарегистрировано 315 физических лиц и 9 — юридических. Официально зарегистрировано 88 человек. Также на территории поселка имеются участки, относящиеся к коллективным садам №5, их 605.

Сегодня электроснабжение в поселок осуществляется с помощью линии 0,4 кВ, отходящей от трансформаторной подстанции ТП-1616. Эксплуатацию линии, которая была введена в 1966 году, осуществляет «Горэнерго».

В целях снижения аварийных отключений в прошлом году были проведены следующие работы:
— Проведена вырубка деревьев вдоль ЛЭП.
— Выполнена замена 12 опор.
— Выполнена установка одного подкоса на опору ЛЭП.
— Проведена правка семи опор с одновременной перетяжкой проводов.
— Произведена замена линейного разъединителя.

Также в целях модернизации линии была произведена замена проводов на улице Путейцев и улице Железнодорожников, разделен фидер (кабельная линия, через которую происходит подключение оборудования к электроподстанции) на улице Речной, теперь там два раздельных фидера.

Как сообщают в мэрии, стоимость строительства новой линии в 2020-м году не меньше пятнадцати миллионов рублей. Для получения этой суммы чиновники планируют обратиться в региональную программу софинансирования.

Иван Стрыков. О каких проблемах в поселке знаете вы?

comments powered by HyperComments