Губернатор подписал распоряжение о проведении марафона «Европа-Азия»

Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о подготовке и проведении в Свердловской области 7 августа легкоатлетического марафона «Европа-Азия» с участием иностранных граждан.

Глава региона поставил задачу провести массовый забег, призванный привлечь свердловчан к активному образу жизни и укрепить авторитет Свердловской области как одного из центров развития легкой атлетики, на высшем уровне, с комфортом для участников и с обеспечением всех мер безопасности. В том числе, говорится в распоряжении, проработать вопрос с временным ограничением движения транспорта на участке федеральной трассы «Екатеринбург-Пермь».

Участникам забега будут предложены дистанции на 42,2 км, 21,1 км, 10 км, 3 км, также планируется 800-метровый детский забег. Одна из дистанций приурочена к Дню железнодорожника, — рассказал организатор марафона Андрей Уткин. — Заявки подали бегуны из Казахстана, Белоруссии, Китая, Вьетнама. Маршрут марафона традиционно проходит по историческому центру, улицам и набережной Екатеринбурга. Участники, особенно это ценно для приезжих, увидят стадион «Екатеринбург-Арена», Оперный театр, Храм-на-Крови, небоскреб Башня «Исеть» и так далее. Дистанция более 40 километров пройдет до стелы Европа-Азия на Пермском тракте. Планируется, что движение в одну сторону будет ограничено.

 

Он отметил, что оргкомитет старается сделать марафон для участников «не скучным», поэтому планируется, что везде бегунов будет сопровождать музыка. Организаторы ожидают, что в марафоне примут участие не меньше шести тысяч бегунов.

comments powered by HyperComments