ГИБДД провела мероприятие «Автобус»

С 23 по 25 марта сотрудники Госавтоинспекции Качканара организовали и провели оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

Инспекторы проверяли автобусы, работающие в сфере городских и междугородних пассажирских перевозок. Было проверено техническое состояние автобусов, наличие документов, необходимых для перевозки пассажиров, а также соблюдение правил дорожного движения.

Особое внимание уделялось проверке тахографов, показания которых указывают на соблюдение водителем режима труда и отдыха, что очень важно для безопасности самого водителя и для пассажиров, за которых водитель автобуса несет ответственность.

За период проведения профилактического мероприятия было проверено 52 автобуса, из них 38 работают на регулярных городских маршрутах. Выявлено 18 нарушений, допущенных водителями автобусов, среди них:

  • 3 факта осуществление перевозки пассажиров с неисправным контрольным устройством;
  • 9 случаев управления автобусом при технических неисправностях;
  • 5 нарушений, связанных с игнорированием ремней безопасности и другие.

Сотрудниками ГИБДД с водителями и пассажирами проведены беседы об обязательном соблюдении ПДД, в том числе использовании ремней безопасности.

Госавтоинспекция продолжит выявления нарушений в сфере перевозки пассажиров, но проверки будут результативней, если граждане, в свою очередь, так же будут сообщать о нарушениях на автобусах.

comments powered by HyperComments