Эпидемиологическая обстановка по Свердловской области и Качканару

Заместитель главы по социальным вопросам Петр Блинов и сотрудники ЦГБ Качканара приняли участие в видеоконференции Правительства Свердловской области по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки на нашей территории.

На данный момент, идёт обычный эпидемиологический период — сезонный рост вирусных заболеваний. В целом по области медики оценивают эпидобстановку как благополучную — показатель заболеваемости ниже среднемноголетнего уровня на 5% и ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 33%.

Как рассказала начальник городского Управления образованием Марина Мальцева, на сегодняшний день в Качканаре введено 10 карантинов, 6 из которых приходится на четыре детских сада и четыре — на две школы, пятую и имени К.Н.Новикова. Это число стабильно для последних недель. Например, в одних группах/классах карантин заканчивается, а в других начинается.

По рекомендациям медиков, надёжным и эффективным методом снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ остаётся одноразовая медицинская маска. На сегодняшний день в резерве Свердловской области 7,16 миллионов масок. Из них 4,2 млн — в медучреждениях, остальные — в аптечной сети. Также принято решение сформировать дополнительный стратегически запас в 3 млн. штук. Общий объем должен составить 10 млн. штук при численности населения 4,5 млн. человек.

comments powered by HyperComments