ЕГЭ и ГИА перенесли на две недели

Экзамены пройдут очно

По информации руководителя управления образованием в Качканаре Марины Мальцевой, на сегодняшний день определен срок начала сдачи экзаменов с 8 июня.

— Ранее планировалось начало итоговой аттестации с 23 мая, после дату перенесли. Проект расписания есть, но утвержденный вариант по экзаменам ЕГЭ мы еще не получили. По девятым классам также с 8 июня, но будет устанавливать субъект (область — прим. ред.).

Она говорит, что министр просвещения объявил, что в девятых классах будет только два обязательных экзамена — по русскому языку и математике. Предметы по выбору в этом году сдавать не будут.

— Есть рекомендованные министерством просвещения сроки — для первых классов закончить учебный год 22 мая, для всех остальных 29 мая.

Министерство просвещения в партнёрстве с «Триколор» и Общественным телевидением России (ОТР) запустит телепроекты, которые помогут старшеклассникам подготовиться к экзаменам. Об этом говорит министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, в ближайшие дни стартует образовательный телепроект от лучших учителей России для старшеклассников «Моя школа в online». В прямой трансляции «Триколор» будут доступны ключевые 30-минутные занятия по школьным предметам.

С 27 апреля на Общественном телевидении России также будут демонстрироваться 30-минутные уроки для тех старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены.

— Это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдалённых территориях, — отметил министр.

Из-за распространения коронавируса по всей стране и миру все учебные заведения Свердловской области с конца марта работают в дистанционном режиме. В первые дни удаленных занятий учебные сервисы не выдержали большую нагрузку — школам предложили индивидуально решить, как именно организовать занятия вне стен учебного заведения через интернет.

Статья из КЧ №16 от 22.04.2020

comments powered by HyperComments