«Дружка» выселили из Дворца спорта, потому что некуда ставить автоматы для кофе и бахил

В 2016 году ученик третьей школы Вячеслав Шашкин придумал идею о собаке-копилке и получил грант на конкурсе Евраза «Евраз: город идей - город друзей!». К лету 2016 года была создана металлическая статуя собаки с копилкой на ошейнике. Смысл проекта - благотворительность. Качканарцы жертвовали деньги, опускали их в копилку, которые шли на содержание бездомных животных через благотворительный фонд помощи животным «Лучший друг».

Три года назад КЧ объявил о конкурсе - качканарцы предлагали имя статуе. «Дружка» торжественно открыли на площади у ДК, в копилку были положены первые деньги.

На открытом воздухе «Дружок» простоял недолго. Через три месяца вандалы разломали копилку и забрали все деньги, собранные городом.

После реставрации было решено перевезти собаку во Дворец спорта, где он постоянно был под присмотром сотрудников учреждения. В холле памятник простоял до прошедшего воскресенья.

- Нас просили поставить у себя памятник временно, мы на это согласились, - поясняет директор ФОКа Ольга Созинова. - Сейчас у нас имеются свои транспаранты, для которых нам необходимо место в холле. Мы хотим разместить объекты, которые будут информировать людей о мероприятиях ГТО. У нас имеется множество своих вещей, которым нужно место во Дворце спорта, мы физически не можем что-то еще постороннее там размещать.

В официальном письме Фонду помощи бездомным животным Ольга Созинова сообщила: «В связи с оформлением информационных стендов, арендой площадей под банкомат, кофе-машину, бахилы в фойе Дворца спорта, а также с требованиями пожарной и антитеррористической безопасности (загромождение путей эвакуации), прошу убрать копилку «Собака» из помещения Дворца спорта».

- «Дружок» не относится к спортивным сооружениям, а наше учреждение предназначено для спортивных мероприятий, - продолжает директор ФОКа. - У меня сегодня есть очень много информации, которую я хочу разместить в фойе. Просто уже нет места для «Дружка». А требования техники безопасности не дают мне нагромождать предметы в помещении, нужно сохранять свободные проходы ко всем выходам, а это очень сложно. А «Дружку» будет лучше там, где больше культуры, где общая направленность заведения к животным.

Ольга Созинова напоминает, что размещение «Дружка» во Дворце спорта - это был ее жест доброй воли. О чем она теперь жалеет.

- Меня в свое время очень попросили, чтобы я приютила собаку-копилку у себя. Я человек добрый, поэтому согласилась на эту просьбу. Это изначально было временной мерой, а он задержался у нас на два года. Я все это время надеялась, что место памятнику найдут. Но он не может у нас стоять постоянно. А теперь некоторые люди хотят повернуть ситуацию так, будто мы просто так выкидываем памятник на улицу, потому что он нам не нравится. Не нужно в таком ключе раздувать. У нас свои причины для такого решения. ФОК не резиновый, чтобы в нем годами хранились вещи, не связанные со спортом. Но я для себя сделала вывод, что помогать кому-то нельзя, люди потом просто наглеют. И я потом еще оказываюсь виновата. Им все отказали, Дворец культуры отказал, торговые центры отказали, а я согласилась. Проявила свою жалость. Но вечно это продолжаться не может. У Дворца спорта своих проблем хватает. Пусть ищут другое место для собаки. У нас не только во Дворец Спорта люди ходят, много и других мест есть, более подходящих.

Памятник вывезли из Дворца спорта в воскресенье – это было связано с приездом в город биатлониста Антона Шипулина. Ольга Созинова уверяет, что «Дружок» мешал организации торжественных мероприятий в здании, поэтому его необходимо было убрать.

По словам Елены Пичкалевой, заместителя председателя благотворительного фонда, во Дворце спорта памятник постоянно перемещали, чтобы он не мешал. В конечном итоге фонд предупредили - если памятник не будет убран, его переместят в подвал и оттуда вывозить его станет намного сложней.

- «Дружок» был с трещиной, когда мы его начали перевозить, - рассказывает она. - Мужчины увидели и поэтому стали его двигать только за нижнюю часть, хотя это было очень тяжело. Во Дворце Спорта собаку перемещали, как минимум, дважды. В конце концов, мы забрали его возле самой двери, прямо у пандуса для колясок. Сейчас «Дружок находится на частном складе одного неравнодушного мужчины, который согласился приютить памятник. Большое ему спасибо за это. Будем искать для «Дружка» новое место, где он снова сможет собирать пожертвования на нужды несчастных животных.

Деньги, которые жертвовали качканарцы и гости города, фонд направлял на уход за бездомными животными - на корм, лечение, стерилизацию и другие процедуры. Когда памятник стоял на площади Дворца культуры, удавалось собрать от трех до пяти тысяч рублей за две недели. За последний год в месяц собиралось от одной до трех тысяч рублей в месяц.

По информации главы Качканара, он уже занялся поиском другого, хорошего места для копилки.

- Найдем место, где будет сохраняться безопасность и при этом вырастут поступления, - сказал Андрей Ярославцев.

comments powered by HyperComments