Дмитрию Кобзеву дали 4,5 года тюрьмы и штраф 800 тысяч рублей за взятки для нарколога

Сам бывший главный качканарский нарколог Дмитрий Стрелков на очереди в суд за взятки

— Судом установлено, что в период с 28 марта 2019 года по 20 января 2020 года обвиняемый Дмитрий Кобзев семь раз оказывал содействие работникам одного из промышленных предприятий города Качканар, — сообщают в местной прокуратуре. — Он передавал взятки врачу наркологу за предоставление им подложных актов медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

— В актах указывалось об отсутствии алкогольного опьянения у лиц, которых отправляли на освидетельствование. Данные лица были направлены на освидетельствование работодателем при выявлении у них на рабочем месте признаков алкогольного опьянения.

— Не желая быть привлеченным к дисциплинарной ответственности за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, работники через обвиняемого, работавшего на указанном предприятии, передавали врачу наркологу денежные средства в размере 35-40 тысяч рублей.

Д.А. Кобзев признан виновным в совершении трёх преступлений — посредничество во взяточничестве в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий и четырёх преступлений, покушение на посредничество во взяточничестве в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Суд назначил Кобзеву наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 800.000 рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее осужденный служил в полиции участковым, был сержантом. За ним были закреплены 3-й и 7-й микрорайоны. После, до июля 2017 года, был предпринимателем.

Источник "Качканарский четверг"

comments powered by HyperComments