Для поиска пропавшего пенсионера срочно требуются волонтеры

Вечером 17 августа в дежурную часть полиции Качканара поступило сообщение о пропаже Дурнева Николая Ивановича 1938 года рождения, который 17 августа в районе 11 часов ушёл из сада №5 в лес за грибами через ЖД пути на станции 34 километр в лес и не вернулся

Был одет в серую куртку, оранжевую кепку Евраз, брюки чёрного цвета, кирзовые сапоги. С собой палочка — трость из металлической трубки.

 

После обращения родственников личный состав качканарского отдела полиции был поднят по тревоге, на поиск мужчины направились 15 сотрудничество полиции. Три дня спасатели и сотрудники полиции прочесывается лес от железной дороги и другие направления. Был проверен квадрат площадью 7 на 7 километров.

Сейчас каждое утро проводится сбор волонтеров, желающих оказать помощь в поисках, в администрации города проводятся заседания собранного оперативного штаба. Руководит поисковой операцией от отдела полиции — заместитель начальника полиции по оперативной работе подполковник полиции Николай Кабаев.

Чтобы помочь в поисках пропавшего мужчины, нужно позвонить по телефону 6-88-00 в Единую диспетчерскую службу.

— Решено провести еще один день поисков 26 августа в 12.00 от магазина в поселке Именновский, — сообщает старший оперативный дежурный ЕДДС Татьяна Еловикова. — Будут выдвигаться силы МВД, МЧС и волонтеры, желающие принять участие в поисковых работах. Эти поиски идут уже не первый день. 21, 22 и 23-го лес также был прочесан. 24-го и 25-го поисковых походов не было из-за дождя. Все, кто хочет принять участие в поисках, могут присоединиться. Желателен личный транспорт. При себе необходимо иметь заряженный фонарик, полностью заряженный телефон, нож, питьевая вода и легкий перекус. Планируется пройти по тем квадратам, где уже ходили, если волонтеров будет больше, поделятся на большие группы. Пока из волонтеров вызвалось участвовать только четыре человека, этого маловато, рассчитываем на больший отклик.


На поиски пропавшего /фото предоставлено полицией

Полиция призывает грибников соблюдать простые правила.

— Каждый забытый дома телефон затрудняет полиции поиски пропавших грибников, а надетая темная одежда может оказаться смертельной, — сообщают в ведомстве.

 

— Каждому жителю хочется посоветовать, чтобы они своим родителям, бабушкам-дедушкам, детям, которые отправляются в лес, обязательно надевали отражающие жилетки, давали заряженные фонарики и мобильные телефоны и ни в коем случае не отпускали одних. Также можно установить на телефон специальное приложение GPS-трекер, по которому можно отследить передвижение человека в лесу, где он ходил, это может значительно упростить поиски.

Полиция напоминает, что за грибами нужно ходить по знакомым местам, не забредать далеко в лес, держаться поближе к тропинкам, возвращаться домой до наступления темноты.

— Просим жителей, заметивших гуляющих в лесу пожилых людей, выяснить у них, все ли в порядке и не нужна ли помощь.

Отправляясь на «тихую охоту»:

  • не отпускайте престарелых родственников одних, даже если они пошли в знакомое место, в лесу может случиться всякое, а пожилому человеку внезапно может стать плохо.
  • обязательно надевайте яркие жилеты, так вы будете более заметны.
  • кроме корзинки и ножа обязательно возьмите с собой спички, фонарик, запас воды и еды.
  • если идёте компанией или семьёй, то не отходите далеко друг от друга, ходите в зоне видимости.
  • обязательно заряжайте телефон и берите с собой дополнительную зарядку.
  • одевайтесь тепло, даже если нет дождя, возьмите с собой не промокающую одежду.
comments powered by HyperComments